В Центральном доме литераторов состоялась презентация трехтомника мемуаров режиссера Сергея Соловьева «Начало. То да се...», «Ничего, что я куру?» и «Слово за слово». Одновременно на вечере была представлена книга «2-Инферно-2. Александр Баширов. Татьяна Друбич» и состоялась московская премьера нового фильма Соловьева «2 Асса 2».

Соловьев упорно отказывается называть свои книги мемуарами: «Они никакого отношения к мемуарам не имеют. Я убежден в том, что меня, конечно же, сделали мама с папой. Но на самом деле меня сделали те люди, которых я встретил в жизни. А встретил я в жизни немыслимое количество потрясающих людей. Это немыслимые люди, люди-континенты. Поэтому это презентация тех людей, которые описаны в книгах. Кто-то из них умер, кто-то жив — это не имеет никакого значения. Но я себя без них не представляю. Я был бы другим, если бы они мне не встретились». Отрывок из рассказа Сергея Соловьева о художнике Марксэне Гаухман-Свердлове можно прочесть в блоге режиссера на сайте «Сноб».

В фойе ЦДЛ была устроена совместная выставка фотографий Соловьева и знаменитого фотографа Валерия Плотникова. «Те, что порезче, — это работы Валеры, а у тех, у которых есть флер, — это мои. Дело в том, что я иногда плюю, дую и сморкаюсь в объектив, и от этого образуется такой вот флер, — пошутил Соловьев. — Но и там, и там изображены люди, которые нам бесконечно дороги, с которыми мы на самом-то деле прожили жизнь. И другой у нас жизни уже не будет, а этой мы бесконечно благодарны».

Изначально презентацию собирались провести в формате читательских вопросов к автору книг, но Соловьев предложил: «Давайте будем меньше разговаривать, а лучше посмотрим фильм». Все согласились и стали смотреть новый фильм Соловьева «2 Асса 2».