Группа экспериментальных психологов из университета Карнеги Мелон ловила прохожих на улицах Питсбурга (Пенсильвания, США). Их сажали в мини-вэне перед экраном компьютера. На экране появлялось изображение конфеты и указание: представьте в деталях, как вы ее едите. Экран темнел, а затем то же самое изображение появлялось снова — и та же инструкция. И так 30 раз.

Другим испытуемым 30 раз показывали, как вставляют четвертак в стиральный автомат, и говорили: представьте, что вы сами проделываете эту манипуляцию.

Потом тем и другим давали неограниченное число конфет, ешьте сколько хотите. Те, кто пускал слюни над изображением конфет, съедали... вдвое меньше!

Вся эта душераздирающая история только что была опубликована в журнале Science, самом авторитетном научном журнале; почему же такое внимание этому простейшему эксперименту? Дело в том, что, по мнению авторов исследования, они открыли фундаментальный механизм, при помощи которого мы можем управляться с любым вожделением; они назвали его «габитуирование при помощи фантазии».

Если мы съедаем конфету, получаем сумму денег, затягиваемся сигаретой — мы испытываем удовольствие. Но если мы съедаем очень много конфет или обкуриваемся, нам делается противно, наступает пресыщение (оно-то и называется габитуированием); ходят слухи, что и с деньгами бывает та же история.

Доказано, что пресыщение наступает до того, как сахар или никотин попал в кровь: дело в том, что центры, отвечающие за вожделение, получают информацию прямо с языка (или других органов чувств, если речь идет о сексе или услаждении взора) и решают, что больше не влезает.

И вот здесь авторам пришел в голову следующий логический трюк. Раз пресыщение идет через высшие отделы — на эти отделы должна действовать и фантазия, а не только реальный стимул. Провели эксперимент и явно доказали свою правоту.

Авторы утверждают, что это должно работать для любых соблазнов.

[heroes]