В Перми прошли четыре фестиваля в 2009 году и столько же в 2010-м, два экономических форума, более 80 выставок и 30 театральных постановок. Режиссер Эдуард Бояков открыл там новый театр, а Марат Гельман из старого Речного вокзала сделал новый Музей современного искусства. Мы попросили Марата Гельмана рассказать участникам проекта «Сноб», как все это получилось и в чем корысть.

А потом отправили специального корреспондента Максима Котина посмотреть на все своими глазами и попытаться объяснить, в чем пермский секрет. Максим приехал и несколько месяцев писал в журнал текст «Пермская аномалия». Особенно интересно читать комментарии к тексту Сергея Гордеева.

Поверить, по-честному, что из говна можно сделать конфету, а из Перми — Бильбао, очень сложно. Видимо, поэтому Марат Гельман на конференции TEDxPERM (большой TED — американская конференция самых лучших идей и людей, мы показывали избранное с нее, — разрешает безвозмездно использовать свой формат всем, кто хочет) прочитал лекцию о том, как доверчивость неминуемо ведет к успеху. Лекция очень убедительная. Все поверили.