Причина смены формата ресторана «Грин Гриль Палас», как уверяет Анатолий Комм, совсем не кризис. «Я не могу содержать два гастрономических ресторана, — говорит он. — Для того чтобы "Грин" работал в более-менее автономном режиме и не отвлекал меня от "Варваров", я решил перевести его в демократичный формат». Терять помещение на Петровке близ сада «Эрмитаж» и знакомый публике бренд Анатолию тоже не хотелось.

«Грин.it» с кухней Пьемонта и Ломбардии — первый из цепочки демократичных ресторанов Анатолия Комма. Следом откроются «Грин.fr» с кухней Прованса и Эльзаса и «Грин.es» с кухней Каталонии и Страны Басков. Многие блюда остались без изменения, но теперь в меню появились пицца и паста в исполнении Анатолия Комма, а средний счет сократился до 1200 рублей. Открытие «Грин.it» было намечено на 10 мая, но ресторан опередил график и заработал на неделю раньше, так что оценить коммовский извод кухни Пьемонта можно уже сейчас.

«У всех известных шефов есть и гастрономические рестораны, и брассери — это обычная история», — говорит Комм. К тому же и в Италии, и во Франции, и в Испании маэстро успел поработать, так что придумать авторские вариации местной кухни не составило ему большого труда.