Фото: Пресс- служба музея-заповедника «Царицыно»
Фото: Пресс- служба музея-заповедника «Царицыно»

Театрократия — определение, которое историк Николай Евреинов дал театральному русскому искусству, обозначив его абсолютную власть в самых разных сферах жизни. Кураторы проекта «Театрократия. Екатерина II и опера» задумали его не как экспозицию в ее классическом понимании, а как масштабную выставку-фестиваль, исследующую «манию театрализации», которую Евреинов считал свойством русской жизни. 

«Театрократия. Екатерина II и опера» погружает зрителя в театральный мир XVIII века и знакомит его с историей становления русского музыкального театра, которое не было бы возможным без императрицы Екатерины II и ее новаторских взглядов на искусство.

Экспозиция разделена на несколько частей, исследующих оперу с самых разных сторон: опера как политика, иллюзия, удовольствие, воспитание, страсть, смерть и дом. В последнем зале гости оказываются на сцене барочного театра Екатерины II, а финалом путешествия становится VR-спектакль по мотивам любимых русских и итальянских опер императрицы.

В залах представлены артефакты, документальные материалы и произведения искусства из 27 российских музеев. Среди них: эскизы костюмов, бутафория и декорации театральных интерьеров XVIII века, альбом эскизов знаменитого сценографа Карло Бибиены, который он преподнес Екатерине II в качестве портфолио, оригинал партитуры любимой оперы императрицы «Мнимые философы» Джованни Паизиелло 1779 года, оригиналы и действующие копии театральных машин и другие редкие экспонаты.

Экскурсию проведет куратор проекта Илья Кухаренко. 

В рамках выставки-фестиваля предусмотрена образовательная программа с кинопоказами, музыкальными спектаклями, лекциями, дискуссиями с оперными певцами и воркшопами для детей и взрослых, посвященными театральному искусству и опере. Ознакомиться с расписанием можно здесь

Выставка проходит в музее-заповеднике «Царицыно» с 19 сентября 2021 года по 9 января 2022 года.

13 ноября
Музей-заповедник «Царицыно», Большой дворец,  Дольская ул., 1с6
Начало в 15.00

Внимание! Посетить экскурсию можно только сQR-кодом,  подтверждающим прохождение вакцинации от COVID-19