Заказать вкусный ужин на двоих и съесть все в одиночку

Здесь и далее иллюстрации Дарьи Орловой
Здесь и далее иллюстрации Дарьи Орловой

К 14 февраля рестораны и кафе готовят особое праздничное меню для идеального свидания. В последние годы к ним присоединились сервисы доставки, которые предлагают готовые блюда для «домашнего» ужина при свечах. Отсутствие того, с кем можно этот вечер провести, — не повод отказывать себе во вкусной еде или выбирать что-то из «непраздничного» меню. Закажите двойную порцию, а съешьте все сами. 

Сходить на speed-dating 

Для тех, кто не хочет проводить 14 февраля в одиночестве, есть другой вариант — сходить на вечеринку в формате speed-dating. Обычно их организуют рестораны и бары. Классические быстрые свидания проходят так: каждому участнику присваивают номер и выдают «карту симпатий» — на разговор с незнакомым человеком есть пять минут, в это время можно обсудить что угодно или даже просто помолчать, а затем оставить пометку напротив номера собеседника в «карте». После 10–15 встреч вечеринка заканчивается, участникам с взаимной симпатией организаторы передают контакты друг друга. 

Оформить голд-подписку в дейтинговом приложении 

Другой вариант не остаться одному 14 февраля — подарить себе голд-подписку на дейтинговое приложение. Найти пару в тот же день, может, и не получится, зато отвлечься от грустных мыслей — вполне. 

Посетить арт-вечеринку

Если 14 февраля не хочется романтики, но компания нужна, сходите на арт-вечеринку: заняться живописью под руководством профессионального художника и чего-нибудь выпить. Формат такой вечеринки не обязывает к общению тет-а-тет, но при желании можно завести разговор. Посещение арт-вечеринки из приятного развлечения на один вечер может трансформироваться в новое хобби — в некоторых заведения такие «художественные сессии» проходят регулярно.

Уехать за город

Самый простой способ отвлечься от праздничного безумия — уехать за город и посвятить время себе: почитать или посмотреть что-то, что давно откладывали, попробовать приготовить что-нибудь новое и необычное, погулять или просто выспаться. Главное правило — делать только то, что действительно хочется. 

Отправиться в неожиданное путешествие

Более радикальный вариант — уехать и куда-нибудь подальше, туда, где еще не были. Если продумывать путешествие в Европу не хочется, присмотритесь к турам в другие регионы — для вдохновения используйте список номинантов премии «Сноба» «Сделано в России». В 2021-м экспертное жюри особенно отметило «винные туры» — для ценителей и новичков подойдет, например, прошлогодний победитель — Mriya Resort & SPA, к 14 февраля там придумали специальную программу.

Подготовила Элла Райх

Больше текстов о политике и обществе — в нашем телеграм-канале «Проект “Сноб” — Общество». Присоединяйтесь