Стив Джобс покидает пост главы Apple. Вновь причина его бессрочного отпуска — проблемы со здоровьем. В 2004 году у него обнаружили рак поджелудочной железы. Этот тип рака обычно практически неизлечим, но в апреле 2009 года Джобсу сделали пересадку печени. Точной информации нет, но предполагают, что его новые проблемы связаны с отторжением печени или иммунитетом.

Джобс основал Apple в 1976 году. После того как он вместе с другим основателем, Стивом Возняком, создал прототип небольшого компьютера в гараже своего дома. В 1984-м компания выпустила свой Macintosh, первый коммерчески успешный компьютер с графическим интерфейсом. Реклама Macintosh «1984» — одна из самых известных в мире. Однако уже в 1985 году в Apple возник конфликт, в результате которого Джобса выгнали. Вернулся он в Apple лишь 12 лет спустя, когда у компании оставалась лишь небольшая группа ярых поклонников среди технарей и скромная ниша на компьютерном рынке, главным образом в образовании, среди дизайнеров и архитекторов.

Казалось, Apple скоро умрет или будет поглощен и останется лишь как сноска в истории информационных технологий.

С тех пор, под руководством Джобса, Apple не только ожил и расцвел, но и в корне изменил то, как мы слушаем музыку, говорим по телефону, читаем книги. Молодое поколение, те, кому сейчас лет по 20-25, не представляют себе мира без Apple и его модных, красивых, утилитарных девайсов. А Apple в свою очередь вновь немыслим без Джобса.

Но, возможно, пора представить себе мир без этого человека. Джобс, как утверждают пиарщики компании, будет участвовать в принятии важных стратегических решений и, возможно, еще вернется в строй. Обороты компании продолжают расти, и финансовые результаты за прошлый квартал, которые Apple объявит в ближайшие дни, будут опять рекордными. Это должно несколько успокоить инвесторов, озабоченных судьбой Джобса.

[heroes]