Агентство MILDBERRY и программа Premium приглашают на лекцию — мастер-класс президента Федерации Го Игоря Гришина по древней восточной философии и игре Го и ее связи с современными бизнес-стратегиями.

Этой игре уже около двух с половиной тысяч лет, и хотя Египет и Индия тоже претендуют на авторство, убедительнее всего в этом споре выглядит Китай. Там ее называют вэйци и еще многими поэтическими способами, а название Го придумали европейцы, сократив японское Igo. В отличие от шахмат, правила которых, при всей древности игры, сформировались только в XIX веке, первая партия Го была зафиксирована еще в 196 году н.э. Любопытно, что до сих пор ни одна компьютерная версия игры не смогла достичь даже любительского уровня, тогда как шахматные программы обыгрывают чемпионов.

Долгое время Го была запретным развлечением монахов и, как это часто случается со всем запретным, стала популярной среди аристократии.

Япония стала и самым лучшим производителем наборов для Го, используя для черных камней базальт, для белых — морские раковины и ценнейшие породы дерева для досок и чаш. Стоимость «высокородных» наборов для Го может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

Но только с расцветом эпохи Эдо в начале XVII века японские генералы стали использовать Го как способ тренировки стратегических способностей. Именно тогда и были основаны четыре школы Го.

Поэтому мы собираемся немного поговорить о Го как о технологии перехвата господства. Немного, потому что много времени будет потрачено на игру. В настоящее время партия любителей длится до полутора часов, а у профессионалов может растянуться до семи.

Вести вечер, посвящать в древнюю философию и обучать гостей премудростям Го будет Игорь Гришин (Мастер Го), он первым в мире вывел Го из области соревнования и спорта, первым в России начал применять Го для бизнеса, управления и маркетинга.

На мероприятии каждый гость сможет самостоятельно выбрать себе роль: ученика, слушателя или зрителя.

Да, кстати! Несколько комплектов для игры будут выставлены на продажу.

Специально для членов клуба «Сноб» и участников программы Premium есть уникальная возможность посетить мероприятие, научиться игре в Го и выпить вкусного чая. Присылайте свои заявки, количество мест ограничено.

29 января, суббота, начало мероприятия в 15.00

15.00-16.00 — сбор гостей

16.00 — начало вечера

17.45 — начало чайной церемонии в юрте на крыше. Вопросы, дискуссия, общение с Мастером Го

18.40 — начало аукциона

С окончанием аукциона и общения с Мастером Го заканчивается и мероприятие.

MILDBERYYMOSCOW

Москва, Ленинградское шоссе, дом 39, строение 6

Территория Royal Yacht Club. Схема проезда здесь.