В эту субботу участники проекта собрались в офисе брендингового агентства Mildberry, чтобы постигать азы древней китайской игры.

Правила простые, хотя Го — одна из самых сложных и самых красивых стратегий. Ей больше четырех тысяч лет, на Го тренировались японские генералы, так что подходить к игре нужно с уважением. Противники садятся за стол, будто им предстоят сложные и очень жесткие переговоры, — спины прямые, лица сосредоточенные. Камни берутся аккуратно средним и указательным пальцами — в Го играли люди, владеющие боевыми искусствами, их движения должны быть точны и изящны. Игроки поочередно выставляют на «перекрестки» (пересечения линий на поле) черные и белые камни. Задача — окружить противника, отобрать у него «дыхание» (возможность хода) и выиграть как можно больше «пустоты» (свободных от фишек пересечений). Описывать положение камней на гобане (доске для игры) принято не через положение камней, а через «порядок пустоты».

Во время мастер-класса учитель Игорь Гришин, основатель Национальной федерации Го, мастер китайской ассоциации вейцы (черный пояс пятого дана), играл одновременно с двумя противниками, которые довольно быстро проигрывали ему и уступали место следующим ученикам. Остальные участники были поделены на две группы — «зрителей» и «слушателей». Первым было дано право задавать вопросы, благодаря которым остальные постепенно узнавали правила и тонкости игры. «Слушатели» же были лишены права Голоса, им мастер Го отвел другую роль — отвечать за самую дорогую энергию во Вселенной, энергию внимания. Время от времени участники отходили в соседнюю комнату — прицениться к наборам Го из коллекции мастера. Там были старинные китайские комплекты из разноцветных камней, костей мамонтов и носорогов и традиционные японские — строгие черно-белые из базальта и морских раковин, резные деревянные и тряпичные походные гопаны, ученические тетради, которым больше ста лет и тетради с разборами партий. Потом, выпив молочного улуна с печеньем, гости снова возвращались на свои места, чтобы продолжить постижение «порядка пустоты».