«Если сейчас действительно дошло до того, что кто-то что-то хочет поменять, дай-то бог. Но я сам, если честно, не сильно в это верю, — рассказал проекту «Сноб» Максим Никулин. — Столько уже на моей памяти было криков и разговоров о том, что все надо менять и что вот теперь все наконец-то будет по-новому».

Компания «Росгосцирк» — главный государственный орган управления цирками страны, распределяющий госбюджет. Критика в адрес руководства компании, во главе которой стоит известный цирковой деятель Мстислав Запашный, звучит не первый год, но именно сейчас конфликт вышел на правительственный уровень.

Выступая на правительственном часе в Государственной думе, министр культуры Александр Авдеев рассказал об итогах проверки Счетной палаты, которая выявила грубые нарушения финансовой и юридической дисциплины в «Росгосцирке». «У Министерства культуры есть претензии к деятельности компании "Росгосцирк". А ее руководитель Мстислав Запашный не справляется со своими обязанностями», — заявил Авдеев.

По словам Максима Никулина, дело не только  в персоне руководителя. «Мстислав Запашный не плох и не хорош, просто давным-давно надо менять всю систему. Понимаете, когда в публичном доме плохо идут дела, там меняют не кровати, а девушек. В стране давно другие финансовые, деловые, и политические отношения, а в "Росгосцирке" все по-советски закостенело. Это все равно, что построить гастроном советского типа, держать там только рыбные консервы и на этом пытаться делать бизнес. Там же все хотят раздербанить бюджетные деньги по карманам. При том что государство и так особого интереса к цирку не проявляет и сильно не помогает. Но то, что все это делается при попустительстве государства, — это вопрос не мой, это не мои деньги. Если вам все равно, что у вас воруют, то давайте, делайте вид, что ничего не происходит, объявляйте самое последнее предупреждение».

Идею смены руководства «Росгосцирка» уже много лет лоббируют племянники Мстислава  Запашного — дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные. В интервью изданию «Свободная пресса» Эдгард Запашный назвал две наиболее подходящие на должность главы «Росгосцирка» кандидатуры. «Считаю, что правильно будет организовать открытый конкурс. А для себя я вижу нескольких кандидатов — это Максим Никулин, директор Московского цирка на Цветном, и Дмитрий Евгеньевич Иванов — бывший директор Удмуртского цирка, а ныне министр культуры Удмуртии».

Сам Максим Никулин сомневается в том, что сядет в кресло руководителя «Росгосцирка». «У меня тут как раз позиция чисто наблюдательская, — объясняет он. — Я еще пять лет назад сказал, когда мне предлагали это сделать, что могу заниматься делом, только если у меня развязаны руки. А пытаться работать, когда тебе говорят, что этого нельзя и того тоже, — как в таких условиях можно хоть что-то делать?»

Ксения Ровинская