Известного экономиста и общественного деятеля Александра Аузана пригласил в комиссию президент Медведев; 31 января был одобрен новый состав группы, которую возглавил Аузан. Пять групп в комиссии отвечают за президентские приоритеты, перечисленные в обращении президента «Россия, вперед!» Эти приоритеты — энергоэффективность, ядерные технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, медицинская техника и фармацевтика, космос и телекоммуникации. Задача же группы Аузана — дать внешнюю оценку тому, что делает комиссия, предложить свою повестку по модернизации и вообще сделать проблему модернизации предметом общественного обсуждения.

У Аузана представлены все зарегистрированные оппозиционные партии, те, что заседают в Государственной думе, и плюс по одному представителю от «Яблока», «Патриотов России» и «Правого дела». Есть ученые, академики, ректоры институтов и журналисты. Среди почти 40 членов группы четыре деловых объединения — недавно добавился Российский союз промышленников и предпринимателей.

Каждый месяц группа Аузана будет информировать журналистов о деятельности одной из пяти рабочих групп. Будут и специальные обсуждения. Например, на День космонавтики этого года, когда будет отмечаться 50-летие полета Гагарина, намечается телемост Москва — Сан-Франциско с обсуждением перспектив развития российской космонавтики.

Александр Аузан уже говорил о перспективах модернизации в России в лекции, которую прочитал специально для «Сноба» в июне 2009 года — тогда как лицо неофициальное.