Вечером 10 февраля зал ресторана ЦДЛ погрузился в сигарный дым. На столе перед каждым гостем стояли в ряд шесть бокалов с элитными сортами виски Whyte & Mackay, а Ричард Патерсон очень экспрессивно рассказывал о нюансах производства напитка, о бочках, в которых он выдерживается, и о процессе купажа.

Гостей учили правильно пить виски. Выяснилось, во-первых, что первую порцию напитка нужно энергично покрутить в бокале и сразу вылить.

Во-вторых, что разводить виски нужно водой, а добавлять в него лед — преступление. Даже знаменитый Scotch on the Rocks оказался «скотчем на камнях» в самом буквальном смысле: в те времена, когда морозильников еще не было, ценители виски клали в бокал несколько камней, охлажденных в горном источнике. В-третьих, Патерсон признался, что не видит ничего дурного в коктейле виски-кола — разумеется, если не использовать для него элитные сорта пятнадцатилетней выдержки.

Подождав, пока гости попробуют первые три сорта виски, Ричард Патерсон достал небольшую колбочку и попросил Самвела Аветисяна подойти поближе. Дав ему в руку бокал, Патерсон налил туда напиток, впоследствии оказавшийся редчайшим образцом 64-летней выдержки, бутылок которого в мире всего 12, стоимостью примерно по 100 тысяч фунтов каждая. Как только Аветисян сделал глоток, убеленный сединами Патерсон подкрался к нему сзади и взорвал хлопушку с конфетти.

Развеселившиеся гости засыпали Ричарда Патерсона вопросами. Спросили, в частности, о нескольких бутылках столетнего виски, которые в феврале прошлого года достала из арктических льдов экспедиция Whyte & Mackay и утерянный рецепт которого Патерсон обязался восстановить, если напиток попадет к нему в лабораторию. Выяснилось, что три бутылки буквально на днях доставили в Шотландию. Поскольку упаковку нарушать строжайше запрещено, немного напитка выкачали специальным шприцем и уже исследуют.

Когда вопросы закончились, Самвел Аветисян подошел к Патерсону, чтобы предложить ему организовать для участников проекта «Сноб» экскурсию на вискокурню Whyte & Mackay и заодно уговорил его угостить 64-летним виски Марию Барабенкову.

«В принципе, я психологически готов купить пару бутылок такого виски. Правда, для этого, видимо, придется продать дачу», — сказал Самвел Аветисян.

Мероприятие прошло при поддержке группы компаний «ЛУДИНГ».