Когда даришь цветы, размер не важен, но, когда их покупаешь это основной вопрос. Цена на отдельно взятую розу формируется из учета сантиметро-рублей: 1 см розы стоит 1 рубль, и это при оптовой продаже, а розница добавляет на каждый цветок 15-30 рублей — в зависимости от таких факторов, как место, фешенебельность магазина и жажда наживы у продавца. Впрочем, так обстоят дела с низкорослыми розочками. У длинных цветов своя шкала ценностей: розы длиной в 80 см и выше стоят уже 2 рубля каждый сантиметр.

Эта схема действует только в непраздничные дни, а к 8 марта розы будут  продаваться втридорога, и это не образное выражение. В праздники надбавка на розы — 300%, на другие цветы — 20-30%. Только орхидеи, и так недешевые, будут по-прежнему стоить по 300-500 рублей за штуку.

Своевременно признаться в любви 14 февраля и подарить цветы — это не только романтический поступок, но и вполне расчетливый шаг. Торговцы цветами утверждают, что поскольку День всех влюбленных в России пока еще не очень популярный праздник, цены на цветы поднимут максимум процентов на двадцать. Поэтому на св. Валентина цветы дарить лучше, чем на 8 марта. И объекту вашей страсти меньше ждать, и вам дешевле.

В этом году к тому же изменились таможенные тарифы на импорт цветов. Пошлины теперь берутся по объему цветов, а не по весу, что увеличивает цены заграничных цветов процентов на 40 для продавцов и как минимум процентов на 10 в розничной торговле. Новые правила уже действуют, и полный эффект роста таможенных тарифов станет заметен для покупателей как раз к 8 марта.

В Москве продаются эфиопские, кенийские, эквадорские, самые популярные — голландские, ну и, конечно, розы отечественного производства. Иностранные розы занимают 90% рынка (голландские — 45%, Латинская Америка —35%, 10% —Африка и другие страны). В Африке и Латинской Америке цветы выращивают в открытом грунте, где им достается достаточное количество солнечного света и тепла, и розы некоторых сортов вымахивают почти под два метра. А щедрые голландцы не жалеют удобрений и регулярно сдабривают химией свои цветочки, вырастающие в длину более метра в специально оборудованных теплицах. Российские цветоводы, хоть и построили теплицы по голландским технологиям, не могут похвастаться тем же результатом. Мой знакомый, работающий в цветочном бизнесе, сообщил мне по секрету, что российские цветоводы экономят, не балуют свои цветы удобрениями, а при таком ходе длина цветка достигает не более 80 см. Существует также мнение, что сравнение не в пользу отечественного производителя совсем не потому, что их цветы недокармливают, а из-за высокого атмосферного давления в России, которое не дает цветам расти ввысь и вширь. Сразу хочется провести аналогию с ростом и размерами частей человеческого тела при разных климатических и географических условиях, но боюсь, что коллега Колмановский меня не поддержит…

Политика таможенных тарифов призвана помогать отечественному производителю окрепнуть. Конечно, российскому производителю трудно конкурировать с таким опытным экспортером цветов, как Голландия, но у него есть целый ряд преимуществ — от дешевой земли и энергии до близости и дешевизны доставки. Но если вы ожидаете, что от развития отечественного цветоводства в конце концов выиграет отечественный влюбленный, то вы заблуждаетесь. Цены на отечественные и зарубежные цветы отличаются несущественно из-за того, что российские производители в цветочном бизнесе придерживаются политики уравнивания стоимости по голландскому ценнику.

Если вы сторонник разумной экономии, то самое оптимальное — покупать цветы не поштучно, а упаковкой из 20 роз: 7 жене, 5 дочери, обеим любовницам по 3, маме и теще по одной.

Дорогие участники проекта! Мы просим вас, когда будете покупать любимым цветы, пишите нам, сколько стоят розы в вашем городе.