Я отобрал семь сюжетов из числа финалистов международного конкурса «Визуализация науки и технологии 2010». Организатор — общество AAAS (которое выпускает самый престижный научный журнал Science) — сегодня объявил победителей.

Первое место в категории «иллюстрации» заняла трехмерная модель вируса иммунодефицита человека (ВИЧ):

Image courtesy of Ivan Konstantinov, Yury Stefanov, Aleksander Kovalevsky, Yegor Voronin — Visual Science Company. Кликните, чтобы увеличить.

Автор научной идеи — русский иммунолог, Егор Воронин, работающий в Глобальном центре по разработке ВИЧ-вакцин (NY). Он, кстати, ведет очень интересный блог о науке и, если помните, мы обсуждали в блоге «Наука» его текст о том, как нобелиаты сходят с ума. Я поздравил Егора, и он ответил: «Спасибо большое, хотя львиная доля заслуги там — команды из Visual Science. Они молодцы». Оказалось, что Visual Science — российская студия компьютерной графики; они-то и нарисовали картинку, на которой использованы данные рентгеновской кристаллографии и спектроскопии и каждая молекула выписана с небывалой детальностью.

Третье место в разделе «иллюстрации» заняла схема, которая описывает функциональные связи между генами очень важного для науки модельного растения арабидопсиса. Этот невзрачный сорняк — что-то вроде мушки-дрозофилы, его геном изучен вдоль и поперек. Каждая линия на схеме связывает какую-нибудь пару генов, которые завязаны в некий общий процесс в клетках растения. Для создания этой схемы потребовалось 50 миллионов экспериментов.

Image courtesy of Insuk Lee, Michael Ahn, Edward Marcotte, Seung Yon Rhee — Carnegie Institution for Science. Кликните, чтобы увеличить

Первое место в номинации «инфографика» заняла картинка совершенно классического типа, будто из учебника: она явно имитирует легендарные рисунки Эрнста Геккеля (XIX в.).

Грибы — настоящие командиры планеты. Они контролируют состав почвы, убивают амфибий, делают нам хлеб, вино и пиво, губят урожай и помогают расти лесам.

Image courtesy of Kandis Elliot, Mo Fayyaz – University of Wisconsin, Madison. Кликните, чтобы увеличить

А эта инфографика изображает всех людей, которые жили на Земле с 3200 года до н. э. по 2009 год н. э. (около 77 миллиардов), и относительное количество тех, кто был убит в войнах и прочих формах геноцида (969 миллионов, около 1,25%). Видно, что насилие резко возросло в последнем тысячелетии. Плакат имеет размер 6,5х9,2 м и выпущен в двух вариантах: черный пластик и белый. В обоих случаях авторы сделали так: выписали названия всех конфликтов по спирали, сделав буквы сквозными, прорезающими подложку. Суммарная площадь букв — как раз те самые 1,25% от площади всего плаката. Идея в том, что 1,25% кажутся малой величиной, но прием со шрифтом позволяет оценить весь трагизм этой истории.

Первое место в номинации «фото» — фотография наноузора из молекул двух сортов на золотой подложке:

Image courtesy of Seth B. Darling — Argonne National Laboratory; Steven J. Sibener — University of Chicago. Кликните, чтобы увеличить

Ниже — просто семечко обычного томата. Особые волоски, которые тут хорошо видны, секретируют слизистую пленку: она защищает от насекомых и клеит семя к почве.

Image courtesy of Robert Rock Belliveau. Кликните, чтобы увеличить

Наконец, видеоролик: ученые все еще пытаются понять, какие процессы «включают» квазары — активно аккрецирующие черные дыры, находящиеся в центрах галактик. Это видео рассказывает об одном из возможных сценариев. Показан реально наблюдаемый двойной квазар и компьютерная модель слияния галактик, которое, возможно, и запускает эту потрясающую штуковину.