Мировая киноиндустрия переживает бум байопиков. Биографии видных деятелей общественной и политической сцены прошлого и настоящего экранизируют одну за другой. Два главных претендента на «Оскар» в этом году — фильмы о жизни английского короля Георга VI с Колином Фертом в главной роли («Королевская речь») и Марка Цукерберга, которого играет Джесси Айзенберг («Социальная сеть»). До конца 2011 года на экраны выйдет фильм «Железная леди»: портал Slashfilm опубликовал первый кадр из фильма с Мерил Стрип в роли британского премьер-министра Маргарет Тэтчер. The Playlist также выложил первые фото Леонардо Ди Каприо в образе Джона Эдгара Гувера — его жизнь экранизирует Клинт Иствуд.

А на днях Gazeta Wyborcza предложила читателям угадать, кто сыграет главную роль в новом фильме Анджея Вайды, герой которого — Лех Валенса. Вайда заявил о своих планах еще в начале февраля 2011 года. «Меня беспокоит сегодняшняя ситуация, когда лидер "Солидарности" Лех Валенса, сыгравший важнейшую роль в истории польского государства, подвергается нападкам со стороны людей, которые по сравнению с ним просто никто», — сказал режиссер. Читателям предложили на выбор список возможных кандидатов, однако большинство голосов набрал вариант «неизвестный актер». Сам Валенса как-то заявлял, что его роль должен исполнить Роберт де Ниро.

Поскольку скорость распространения информации и механизм «15 минут славы» невероятно ускорились, теперь для того, чтобы увидеть художественный фильм о себе самом, не обязательно прожить долгую жизнь и перекроить карту мира: на это нужно меньше времени, чем, бывало, раньше, чтобы попасть на обложку журнала. К примеру, компании Josephson Entertainment и Michelle Krumm Prods собираются снять байопик основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа — сценарий картины основан на книге «Самый опасный человек в мире» австралийского журналиста Эндрю Фаулера, которая даже еще не вышла. Это, наверное, лестно для главного героя, но есть и обратная сторона: хорошо, если тебя воплотит на экране Роберт Де Ниро, но такого везения никто не обещал. Многих заметных политических деятелей, особенно российских, режиссеры пока обходят вниманием, но мы уверены, что это ненадолго, и решили загодя провести воображаемый кастинг с помощью участников проекта «Сноб».

Какие актеры наилучшим образом воплотили бы, на ваш взгляд, для потомства образы Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Михаила Ходорковского, Елены Батуриной, Юлии Тимошенко, Сильвио Берлускони, Барака Обамы, Сары Пейлин, Николя Саркози, Ангелы Меркель? Этот список, конечно, не полон: добавляйте своих любимцев и обязательно — вместе с исполнителем главной роли.

[heroes]

Фото: AFP/East News, РИА Новости
Фото: AFP/East News, РИА Новости

Фото: AFP/East News, РИА Новости
Фото: AFP/East News, РИА Новости

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС