Одним из моих преподавателей в резидентуре был обладатель роскошного оксфордского акцента, бывший врач королевских ВВС доктор Л.  Ему было уже за восемьдесят, но он все еще делал обходы, с интервалом в семь минут жалуясь на собственные память, слух и зрение. При этом он бегал по госпиталю рысцой, влача за собой шлейф пыхтящих резидентов, и с грацией черной кобры молниеносно ловил на вранье самых глупых из них (тех, которые решали было, что он и на самом деле не помнит и не слышит). Доктор Л. на пенсию так и не вышел. В возрасте 85 лет у него произошел инфаркт — во время заплыва в бассейне — и он умер сразу. И принимая во внимание возможные альтернативы (медленное умирание по частям на всяких поддерживающих не-жизнь машинах), я склонен несколько позавидовать. Но такую смерть надо заработать, а у большинства американцев шансов, похоже, нет.

Вокруг меня, в зажиточном университетском Принстоне, все как угорелые ходят на йогу или музыкальный кикбоксинг, бегают трусцой и галопом, играют в теннис и гольф, катаются на велосипеде и горных лыжах. Но на самом деле мы живем и общаемся в очень тонком слое, а весь остальной мир поражен эпидемией сидячести-лежачести.

Если взять Америку, то мы увидим, что за какие-то последние сорок лет население просто-таки приросло к дивану. И дело даже не в нехождении в упомянутый спортзал, а в изменении образа жизни: большинство американцев живут в пригороде, где пешком в принципе никто не ходит, так что за рулем люди проводят не меньше часа в день. Внутри дома — тоже никакой физической активности, салаты за нас строгает блендер, посуду моет посудомоечная машина, а бутылки с вином открывает пневматический штопор. Кроме того, четыре часа в день уходит на ТВ, так что откуда у среднего американца берется время еще и на «Фейсбук», для меня остается загадкой.

Во-вторых, работа. В 1970 году среди работающих американцев 30% были заняты физическим трудом (сельское хозяйство, строительство, промышленность) и только 20% сидели за столом. К 2000 году доля сидячего труда увеличилась до 40% , а физического — снизилась до 20%.

Ну и, в-третьих, занятие физической активностью ради «пожить подольше» требует времени и денег плюс, естественно, самодисциплины и желания.

В результате только около восьми процентов американцев  достигают принятых нормативов физической активности — 150 минут средней и интенсивной активности в неделю, хотя, в общем, нормативы эти вполне либеральны — какие-то полчаса активности, выжимающей легкую испарину, и приятное учащение пульса пять дней в неделю. Очень плохо с молодежью. Из подростков  16-19 лет отвечают критериям 4% девочек и 7% мальчиков.

В последние годы появились технические средства (акселерометры), позволяющие различать полную неподвижность (сидение-лежание) и хоть какую-то  физическую активность, даже легкую. При обследовании 1714 американцев выяснилось, что от 58 до 70%  ежедневного времени бодрствования было проведено сидя-лежа, 39-30%  — в легкой активности, и только от нуля до 3% — в каких-то физических упражнениях. То есть графически раскладка дневного времени среднего американца выглядит приблизительно так (модифицировано из приведенной в ссылке статьи).

Каковы медицинские последствия неподвижности? Не так давно я был в Бостоне на курсе повышения квалификации, организованном медицинской школой Гарварда и посвященном медицинским аспектам неактивности. Курс этот был уникален, потому что среди лекторов были профессора медицины, физиологи и психиатры, диетологи, специалисты по альтернативной медицине (которая в Гарварде имеет вполне легальный статус), специалисты по здоровому образу жизни (wellness coaches) и йоге, а в зале сидели и слушали практические врачи, специалисты по лечебной физкультуре и даже владельцы спортзалов. И приводились цифры о влиянии физической активности на заболеваемость. Ну, то есть по отдельности мы эти цифры знали; а если суммировать данные, эффект получается ошеломительный. В общем, правильные дозы физкультуры приводят к снижению заболеваемости: сердечными болезнями — на 40%; инсультами — на 27%;  диабетом — почти на 50%; гипертонией — почти на 50%, болезнью Альцгеймера — на 30% и даже раком груди  почти на 50%, раком толстого кишечника — почти на 40%, а также раком эндометрия и простаты.

Кроме того, и успеваемость в школе в юном возрасте, и хорошее настроение в зрелом, и сохранение здравого ума и твердой памяти в старости тоже сцеплены с физической активностью. Даже легкая активность — работа на кухне, поход ножками в магазин в соседний квартал или легкая пробежка из блока реанимации на втором этаже в обычное терапевтическое отделение на четвертом — все-таки полезнее, чем сидение за компьютером или, не дай бог, за телевизором.

Великая американская битва за физическую активность уже началась. Во главе ее стоит Surgeon General — фактически министр здравоохранения США. Сейчас это вице-адмирал Регина Бенджамин — маленькая толстенькая черная докторша-семейный врач из Алабамы, недавно поставленная Обамой на этот пост. Вместе со своим специальным советником по борьбе с ожирением и неподвижностью, доктором и телеведущей Памелой Пик, которая предпочитает называть себя lifestyle manager, они ездят по всей стране и организуют забеги в больших городах, пропагандируя здоровый образ жизни. Кроме того, создан Национальный план физической активности, финансируемый правительством США. Его координирует Университет Южной Каролины, вырабатывая единые рекомендации по политике здравоохранения и образования, планирования пригодных для обитания пешеходов городов, фитнеса и спорта. Поможет ли? Увидим.Врачей вот-вот обяжут записывать в истории болезни, сколько минут в неделю пациент отдает физической активности, и бить этого пациента по голове, пока он не начнет бегать и плавать. Вопрос «А не опасно мне в моем возрасте и при моем состоянии здоровья заниматься спортом?» в законодательном порядке будет заменен на «А не опасно ли мне… НЕ заниматься спортом?», и ответ практически всегда утвердительный: «Да, опасно!»

…Лет двадцать пять тому назад, когда я сидел на кардиологическом приеме в поликлинике в городе Брежнев, один пациент мне сказал: «Знаете, доктор, в прошлый раз вы мне говорили про физическую активность, и я подумал – вот опять докторская брехня. Но вот в воскресенье увидел, как вы на велосипеде педали крутите по шоссе и решил, что мне тоже пора брюхо подобрать». По-видимому, это была одна из самых успешных моих рекомендаций. А полгода назад, господа, жена купила по интернету старинную пресс-соковыжималку годов наверно шестидесятых, и с тех пор почти каждый день целых пять минут я, напрягая бицепсы и трицепсы, в поте лица своего выжимаю сок из беззащитных грейпфрутов и гранатов. Не говоря уже о достаточно частом откупоривании бутылок простым неавтоматическим штопором. А в программе еще винтажная шнековая мясорубка, которая должна довести трату калорий до невиданных высот.

И хоть я не вице-адмирал, можете смело пристраиваться ко мне в кильватер.