На сайте «Сноб» регулярно вспыхивают битвы на тему альтернативной медицины. В этом смысле мне нравится теория участника проекта «Сноб», врача-терапевта Иосифа Раскина: «По аналогии с Россией XVI века официальная медицина является регулярной армией, а альтернативщики — это казаки, которые заполняют буферные зоны, иногда вливаются в состав регулярных войск, как это практически произошло с акупунктурой, иногда враждуют с ними. Среди казаков были и отъявленные разбойники, но, в общем, они вполне вписывались в тогдашнее общество, как сегодня вписываются деятели альтернативной медицины».

Опыт моей семьи доказывает, что это чистая правда, и полностью отвергать достоинства альтернативных медицинских систем как минимум нечестно. С моим отцом тибетская медицина сделала практически чудо: перед ним стоял выбор — либо делать операцию на тазобедренном суставе, либо продолжать страшно мучиться от боли и ходить с костылем… Операцию он делать не хотел, никаких других вариантов официальная медицина не предлагала, и папа решил лечиться у тибетских врачей. В итоге за полгода похудел на 15 килограммов, что значительно облегчило боли при ходьбе, сустав, конечно, с помощью трав, массажей и диеты нарастить не получилось, однако теперь он снова может ходить пешком в умеренных количествах, научился избегать страшных болей и в целом чувствует себя очень хорошо.

Чем хороши альтернативные медицинские методы? Во-первых, все делают серьезный упор на образ жизни. Надо признать, что ВОЗ и прочие официальные институты не менее настойчиво говорят о важности рационального питания, режиме дня, сне и необходимой дозе физических нагрузок. Но при этом мало что внятного на эту тему можно услышать на приеме у обычных терапевтов и врачей других специальностей в поликлиниках. Таким образом, акупунктуристы и специалисты по «очищению организма» заполняют вакантную нишу. Во-вторых, не надо забывать о целебном эффекте плацебо — так уж сложилось, что акупунктуристы и прочие «альтернативные» врачи с гораздо большим вниманием разговаривают с пациентами, чем сторонники доказательной медицины, и отчасти выполняют функцию психотерапевтов. А недавняя работа ученых из Оксфорда показала, что лучшая таблетка — это убедительный врач.

Поэтому я полагаю, что в блоге «Здоровье и молодость» право голоса имеют и «альтернативщики». Сейчас у нас есть возможность задать вопросы Тензину Бисте — буддийскому ламе, личному врачу короля Мустанга (Непал), одному из самых авторитетных врачей тибетской медицины амчи, которая зародилась в Азии тысячи лет назад. Тензин Биста — глава Гималайской ассоциации амчи. Активно занимается популяризацией тибетской медицины в Европе и Америке, его даже приглашали читать лекции в Оксфорде. В 1993 году он с братом основал клинику амчи «Ло Кунпен», в 2000 году они открыли школу, построенную на средства британской благотворительной организации KINOE, для обучения и подготовки молодых амчи (то есть «врачей»). Оставляйте свои вопросы в комментариях — лама обещал на них ответить.