А я увлекаюсь вьетнамской дыхательной гимнастикой — называется «ниветнам». По сути, это боевое искусство, но основной упор делается на дыхательные упражнения. Начала этим заниматься заодно с друзьями, которые все ходили в студию «Ореон» на «Динамо», к Косте Гришину. Очень интересно было наблюдать нашу компанию, видеть, как у всех нас менялось мировоззрение, происходили какие-то глобальные изменения. И все общались на одной волне. А после пары месяцев практики я начала замечать, что у меня нормализовался обмен веществ, я очень сильно и — что важно – гармонично похудела, хотя, казалось бы, ты не потеешь на беговой дорожке, а всего лишь дышишь в специальном режиме.

После урока чувствуешь прилив радости и энергии. Сама практика — это собственно упражнения на дыхание в определенном ритме: учишься задерживать дыхание, «поднимать» его вверх и «опускать» вниз, плюс элементы боевого искусства. Во время урока не чувствуешь нагрузки, и лично мне это очень нравится. А заканчивается все своеобразной медитацией. Но нужно заниматься только с инструктором. У нас одна девочка пострадала: во время практики ее эмоциональные ощущения были настолько сильными, что она упала и заработала перелом челюсти.

Вообще, ниветнам — это, конечно, сильная вещь. Я помню, у меня даже иногда наворачивались слезы на глаза. Я дышала и плакала, но это было очень хорошее ощущение, будто избавляюсь от какого-то внутреннего мусора. До родов я занималась этой гимнастикой постоянно — и даже до того дошло, что Костя Гришин стал крестным моей дочки. Сейчас я забросила занятия, к сожалению. Хочу снова начать дышать по-вьетнамски — это очень здорово.