Михаила Прохорова многие упрекали в том, что вместо российского баскетбола он вкладывается в американский. Прохоров всегда отвечает, что таким образом хочет понять технологии NBA и попробовать перенести их в Россию. Пока в России уровень игроков совсем другой, стадионы хуже и вообще нет такой бизнес-машины, как NBA, которая поддерживает всю окружающую инфраструктуру с шоу, драфтами, борьбой за игроков, трансляциями и так далее. Вроде и традиции есть, и болельщики, а баскетбол, по сравнению с американским, какой-то местечковый. Из российской команды сделать глобальную на данный момент не получится точно.

А именно слово «глобальность» часто слышишь в интервью Михаила Прохорова и его сотрудников. Команда New Jersey Nets, которой бизнесмен владеет с прошлого года, давно не вылезала из второсортных, но теперь должна выйти на новый уровень. Прохоров целенаправленно работает на то, чтобы сделать ее лицом NBA в Европе, Азии, Америке и России. И покупка именно такой «плохой» команды в хорошей лиге — это, с одной стороны, повод проявить себя для бизнесмена, любящего риски, а с другой — возможность действовать постепенно и не бояться ошибок. Можно ведь было бы сразу решить стать «царем горы», скупить лучших легионеров за бешеные миллионы, потребовать моментальных результатов и потом удивляться, что победы не приходят. Такой вполне азиатский, а иногда и русский путь. А можно двигаться размеренно, экспериментировать и продвигать команду на новых рынках. Например, в баскетбольной, но слабой инфраструктурой России или в не признающей никакие командные игры, кроме футбола и регби, Англии (ах да, еще поло).

Лондон, в котором 4 и 5 марта встретятся Toronto Raptors и New Jersey Nets, первая европейская столица, где будет сыгран матч регулярного сезона NBA, — город, действительно, баскетболу не самый близкий. Для англичан эта экзотическая забава сродни приезду даже не русского балета, а, скажем, русского цирка — с медведями на велосипедах. Зато для американского баскетбола это настоящий маркетинговый прорыв. Например, комиссар NBA Дэвид Стерн считает, что эта игра важна для продвижения баскетбола за пределы США, особенно в преддверии Олимпиады-2012 в Лондоне: «Мы хотим на деле продемонстрировать всю мощь этой игры и показать, какое это прекрасное развлечение».

К тому же Лондон — это самая близкая точка для России, где проходят матчи NBA, поэтому можно ожидать, что из России в Англию прилетит большой десант новых болельщиков, готовых начать поддерживать первую «русско-глобальную» команду NBA.

Несмотря на то что оба клуба определенно не самые лучшие в лиге (соотношение побед и поражений у них примерно равное: Nets 17-43, Raptors 17-44), тренер Nets Эвери Джонсон уверен, что по накалу игра будет вполне сравнима с битвой гигантов в плей-офф, потому что на командах будет сосредоточено внимание всего мира, а не только Америки. А генеральный директор Nets Бретт Йормарк заявил, что в ближайшие полтора-два года команда станет еще более активной в попытках стать глобальной. Собрать бы только состав, способный выигрывать хоть немного чаще, чем нынешний, а не только завоевывать симпатии неизбалованных болельщиков Бруклина и Лондона.

Пока Nets не может похвастаться большими успехами, однако недавно клубу Михаила Прохорова удалось заполучить лучшего разыгрывающего лиги Дерона Уильямса. А на решение ближайшей стратегической задачи — выхода в плей-офф чемпионата NBA — у команды есть пять лет. Времени достаточно, и наблюдать за Nets все интереснее. Даже за пределами игровой площадки шоу «глобальных бруклинцев» продолжается.