Я не уверен, что справедливо поздравлять людей с тем, что когда-то, за 9 месяцев до их рождения, выпала решка, а не орел. Да, 20 миллионов сперматозоидов плыли бок о бок, да, половина из них имела Х-хромосому, а половина — Y-хромосому; и действительно, первым доплыл тот, у которого был Х, чтобы слиться с яйцеклеткой, у которой бывает только Х. Но такое ли уж это достижение?

К тому же, сказать по правде, у женщин работает только одна из их Х-хромосом, вторая перманентно заглушается, так что гордиться им особенно нечем, разве что некоторым запасом прочности (если одна хромосома дефектна, ее есть чем заменить).

У мужчин зато наряду с их единственной Х есть еще и Y. Но что это за хромосома, если разобраться? Крошечный кусочек генома, обрубок, какие-то 78 генов с информацией про баланс ингредиентов в сперме будущего самца. Х-хромосома — это гигант, целых две тысячи генов, касающихся самых разных аспектов жизни — от работы мозга до устройства роговицы.

Иллюстрация: www.3dnucleus.com
Иллюстрация: www.3dnucleus.com

И вообще, хочу огорчить гордецов: если бы они были птицами, они бы несли яйца. То есть они и так делают это — с гордостью и осторожностью, но я не о том; они были бы просто курицами, потому что у всех птиц пол определяется по обратному принципу: пол с одной короткой хромосомой — женский, а не мужской.

Моя мысль состоит в том, что биологически два пола совершенно равны. И поэтому мне кажется, что 8 марта — это важный день, который лучше всего подходит для того, чтобы всем вместе сказать: мы еще очень мало сделали для того, чтобы исправить чудовищный, трагический излом в истории культуры — неравенство полов в доступе к образованию, власти, карьере. У всех млекопитающих с крупным мозгом: волков, лошадей, дельфинов, приматов — самки обеспечивают завоевание территорий, накопление знания, передачу знания наравне с самцами.

Изучение жизни бушменов показывает большую роль и авторитет женщин. Как случилось, что самая технически продуктивная — иудео-христианская — культура добровольно ополовинила свой потенциал на протяжении тысяч лет?

Представить себе, что женщины имели бы равные права со времен Христа — сколько гениальных творений искусства, какие темпы развития науки, насколько меньше бессмысленных войн мы бы получили. Так выпьем же за то, чтобы нигде на земле не оставалось бы мест, где один пол имеет привилегии по отношению к другому, и тогда человечество будет жить ровно вдвое лучше. С праздником!