Мы уже привыкли к тому, что поесть суши можно где угодно. И даже не задумываемся о том, откуда в центре Нью-Йорка, Москвы или Парижа «сырая» рыба. Оказывается, что в лучшем случае примерно четверть ингредиентов импортируется из Японии, остальное производится на месте. И чем дешевле ресторан, тем меньше процент настоящих, то есть привозных, продуктов: практически все можно заменить «отечественным», не считая редких сортов рыб и водорослей. Поэтому дешевым суши-барам, где уже давно кормят посетителей китайской едой, вряд ли что угрожает.

Сложнее придется дорогим ресторанам, чьи клиенты привыкли к настоящей продукции, а не производимым на месте аналогам. Согласно официальному заявлению ВОЗ, опубликованному 21 марта, продукты из Японии не представляют никакой угрозы. Однако в тот же день сеть крупнейших в Малайзии суши-ресторанов «Суши Кин» объявила, что она временно отказывается от импорта рыбы из Японии из-за возможного радиоактивного загрязнения. Генеральный директор компании Фумихико Кониши заявил, что должен быть уверен в безопасности предлагаемых клиентам продуктов. И это не единичная история.

Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Индия, Сингапур и Филиппины уже начали отказываться от импорта продовольствия из Японии. Власти Гонконга — крупнейшего рынка сбыта для японских продуктов — объявили, что не будут принимать на реализацию товары из Японии. Рестораторы сходятся во мнении, что от поставок японских товаров на ближайшее время лучше отказаться. Надежда возлагается на те запасы, что уже есть, и на те продукты, которые можно будет закупить у Индонезии, Австралии и на Дальнем Востоке.

Запасов, впрочем, надолго не хватит. Представители Международной ассоциации суши и саке в Сингапуре рассчитывают месяца на два. В Москве рестораторы настроены примерно так же. «Джапро» (поставки в «Азбуку вкуса», «Глобус Гурме» и «Ичибан Баши») в ближайшее время ждет вышедший из Японии незадолго до катастрофы корабль. А вот поставка, назначенная на конец марта, уже сорвалась.

Рестораторы вынуждены искать новых поставщиков. И, возможно, на какое-то время рыбный ассортимент дорогих ресторанов сократится, а привычные блюда станут деликатесами и подорожают. Но, скорее всего, эти рестораны тоже перейдут на работу с аналогами и заменят японский васаби китайским, а японскую рыбу — австралийской или той, что окажется доступнее.