В грядущем мае наконец доснимут две серии последнего сезона сериала Pioneer One про суперагентов. Кроме того, что это и вправду очень остроумный и удачный сериал, Pioneer One известен тем, что снят исключительно на пожертвования. Сценарист Джош Бернхард и режиссер Брейси Смит пишут сценарий каждой следующей серии, только если зрителям понравится предыдущая и они пожертвуют достаточно денег. С этим обычно проблем не бывает: сериал хороший, деньги собираются.

Хорошо понятно, как этот механизм работает: приятно чувствовать, что на твои деньги снимают хорошее кино. Приятно владеть или управлять чем-то, чего никогда не смог бы себе позволить, если бы не возможности сети.

Думаю, что приблизительно то же самое чувствовали болельщики английского футбольного клуба Ebbsfleet United, которые скинулись по 35 фунтов и выкупили 51% акций любимой команды. Теперь при принятии важных решений — например, какого игрока покупать, а какого продавать — учитывается мнение фанатов, которые голосуют за те или иные перестановки в команде на сайте myfootballclu.co.uk.

Вообще же, за примерами подобного коллективного управления далеко ходить не приходится. На нашем сайте участники проекта в складчину оплачивают работу колумниста Андрея Наврозова.

Участники проекта «Сноб» о том, на что бы они скинулись и чем бы «порулили» сообща.

[heroes]