Представительница британской королевы в Канаде приняла участие в традиционном ежегодном празднике коренного населения канадского севера — иннуитов (эскимосов). Она присоединилась к женщинам, разделывавшим только что убитого тюленя при помощи традиционного полукруглого ножа улу, а потом попросила отрезать ей кусок от сердца животного. Сердце тюленя показалось генерал-губернатору по вкусу похожим на суши. На вопрос, не является ли ее провокационный жест сигналом Европе, Микаэль Жан ответила: «Можете расценивать это как вам угодно». Сюжет, показанный канадским телевидением, стал мировой сенсацией.

В начале мая Европейский парламент принял правила, запрещающие импорт в Европейский союз продуктов и изделий, изготовленных из тюленей, — от перчаток и обуви из меха животных до биодобавок, которые получают из их жира. Цель этих ограничений — положить конец жестокой коммерческой охоте на тюленей. Решение европейских законодателей омрачило майский торговый саммит ЕС — Канада и до сих пор вызывает возмущение в Канаде. Охота на тюленя — традиционный промысел коренных народов Севера, и европейский запрет не распространяется на продукцию из тюленей, добытых традиционным способом. 15 видов тюленей, на которых ведется охота, не принадлежат к исчезающим видам. Беспокойство европейских политиков вызывают жестокость массового коммерческого промысла и живодерские методы разделки животных, например, то, что тюленей освежевывают живыми.

Ежегодно в Канаде убивают до 300 тысяч гренландских тюленей. По данным канадского правительства, промысел кормит 6000 человек. Объем экспорта в Европейский союз составил в 2006 году 5,5 миллиона долларов. Эта цифра ничтожна в общем объеме товарооборота между Канадой и Евросоюзом, который оценивается в 93 миллиарда долларов. Новый торговый договор, которому угрожают разногласия по поводу тюленей, мог бы увеличить его еще на 20 миллиардов.

<object width="445" height="364"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/5HMkQX-joLQ&hl=ru&fs=1&rel=0&color1=0x3a3a3a&color2=0x999999&border=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/5HMkQX-joLQ&hl=ru&fs=1&rel=0&color1=0x3a3a3a&color2=0x999999&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="445" height="364"></embed></object>

Чиновники Европейского парламента отказались комментировать поступок канадского генерал-губернатора — как «слишком странный для понимания», а представитель Букингемского дворца подчеркнул, что Микаэль Жан будет по-прежнему исполнять свои обязанности. Барбара Сли, представительница Международного фонда защиты животных, который борется за полный запрет охоты на тюленей, назвала поступок Микаэль Жан отвратительным и совершенно бессмысленным, потому что он никак не повлияет на решение Евросоюза.