Я очень жду приезда Ани Кюнель — и сама буду с удовольствием с ней заниматься. Расскажу, как и почему я сама начала заниматься йогой дживамукти. Я жила в Нью-Йорке, куда мы с родителями переехали из Москвы, когда мне было одиннадцать лет. Впервые попала на йогу, придя за компанию с подругой в знаменитую студию дживамукти недалеко от Юнион Сквер — мне был 21 год, я изучала психологию в Нью-йоркском университете и подрабатывала в адвокатской конторе.

Я не очень хорошо училась и мне не очень нравилась моя работа, но я плыла по течению и не сильно пыталась вникать в то, что происходит с моей жизнью. Йога мне помогла с этим определиться.

На занятиях дживамукти йогой очень много внимания уделяется пению мантр, разговорам, изучению сутр, в общем, со стороны все это выглядит как чистое шаманство. К концу моего первого в жизни занятия с меня тек пот так, что одежду можно было выжимать. Потом, эти мантры и разговоры, птичьи названия йоговских поз на санскрите: все это меня смутило и показалось каким-то странным помешательством. Через месяц я пошла снова. Потом стала ходить чаще. Потом поймала себя на том, что хожу шесть-семь раз в неделю.

Начав заниматься регулярно, я стала задавать себе вопросы — и отвечать на них. Почему я довольно средне учусь? Потому что это не совсем мое. Чего я вообще хочу? Быть счастливой, а вовсе не стать успешным психологом или адвокатом. Я думаю, если бы не йога, я так бы и болталась в неопределенном состоянии. У меня появился стержень, я бы так сказала.

А с Аней Кюнель я познакомилась в 2008 году а Америке, в то время я проходила курс, чтобы самой стать преподавателем. Это было в доме основателей дживамукти йоги Дэвида Лайфа и Шэрон Гэннон — они живут в Вудстоке, под Нью-Йорком, это до сих пор весьма живописное местечко, включая людей, которые там живут. Многие осели тут еще в хипповские 60-е, и выглядят так, будто до сих пор и не возвращались из трипа. Дэвид и Шэрон тоже активно тусовались в 60-е в Вудстоке, но они предпочли для себя другой путь. Глядя на них, последнее, что можно сказать — что они зависли в прошлом. Напротив, это исключительно современные люди, которые прекрасно чувствуют время. В теории Дэвида и Шэрон важно вот что: дживамукти — это совсем не про эскапизм и уход в себя. Ну то есть, они считают, что нельзя говорить: «Я тут медитирую, и мне нет дела, кто у нас в стране президент и что происходит в мире». Этим дживамукти йога отличается от многих других школ.

Каждый август дом Дэвида и Шэрон превращается в ашрам — ну то есть все ученики живут там как в своем доме, по многу часов в день практикуют, общаются, вместе готовят еду. В общем, это такой полноценный йога-ретрит. Где была и Аня Кюнель. С тех пор я все мечтала пригласить ее провести семинар в Москве, и вот наконец мы это осуществим — на следующей неделе Аня приезжает к нам в студию NYM Yoga.

Аня — очень тонко чувствующий человек, что отражается в ее методе преподавания. У нее нежный, но очень уверенный и сильный голос, мягкие руки — и когда они прикасаются к тебе, чтобы поправить асану, прямо физически ощущаешь ее мощную энергию и силу. Поэтому мне кажется, что этот урок может стать положительным опытом для тех, кто еще никогда не пробовал йогу вообще или никогда не был на уроках дживамукти-йоги. Ведь в йоге как нигде важна личность преподавателя, особенно в самом начале.