«Инновация» — это государственная премия в области современного искусства, которая в последнее время стала объектом пристального общественного интереса, в том числе и со стороны людей, от современного искусства вполне далеких, потому что неожиданно приобрела щекотливое политическое измерение.

Первым номером в шорт-листе «Инновации» оказалась арт-группа «Война» со своей акцией «Х*й в плену у ФСБ», которая прошла в Петербурге 15 июня 2010 года. На момент оглашения шорт-листа ключевые деятели «Войны» Олег Воротников и Леонид Николаев находились в следственном изоляторе за свой опять же политический акционизм. Это завязка, за которой, как и положено, последовали перипетии: «Война» клеймит мафиозный режим и его грязные премии, организаторы премии исключают «Войну» из списка, общество во главе с жюри «Инновации» клеймит мафиозный режим, «Войну» возвращают в шорт-лист.

Дело было только за развязкой. И она наступила, ничем не обманув зрительских ожиданий: победителем в главной номинации «Произведение визуального искусства» стала «Война».

Кстати говоря, первым эту новость сообщил в своем «Твиттере» другой оппозиционный художник — Артем Лоскутов, автор новосибирской «Монстрации-2010» и тоже лауреат — в номинации «Региональный проект современного искусства».

Результат отрадный и вполне ожидаемый: драматургия всей этой истории предполагала хеппи-энд — награды всем гонимым. Наши самые искренние поздравления всем лауреатам.

В других номинациях «Инновация» досталась Юрию Аввакумову за «Кураторский проект» — выставку «День открытых дверей. Особняк-гимназия-клиника-музей. Российское искусство 1989–2009 из коллекции ММСИ»; Арсению Жиляеву и Ане Желудь — в номинации «Новая генерация». Антонио Джеуза, автор трехтомного каталога «История российского видеоарта», победил в номинации «Теория, критика, искусствознание».