К 50-летней годовщине полета Юрия Гагарина английское издательство Bloomsbury выпустило новое, дополненное издание книги Пирса Бизони и Джейми Дорана.

Книга нашумевшая, особенно в той части, где описывается трагический полет друга Юрия Гагарина, космонавта Владимира Комарова, на первом космическом корабле «Союз» в 1967 году. Капсула сгорела при входе в атмосферу: не сработала тормозная система. То, что космический корабль был неисправен, было ясно и до полета: испытывавшие его космонавты жаловались на многочисленные проблемы и недоработки, но политическое руководство спешило с запуском. Это был первый запуск после смерти отца советской космонавтики Сергея Королева, который, возможно, не позволил бы своим подопечным лететь на несовершенном корабле.

Комаров согласился лететь, поскольку понимал, что откажись он, то пошлют его дублера Гагарина. На протяжении всего полета он знал, что не вернется живым на землю. Знали это и в Кремле, с ним по телефону связывался премьер Косыгин, якобы в слезах. Говорил Комаров и со своей семьей. Американские прослушивающие устройства в Турции слышали предсмертные крики космонавта, когда не раскрылся парашют и капсула начала стремительно нагреваться.

Один из авторов «Звездного человека» Пирс Бизони отвечает на вопросы участников проекта «Сноб».