ХХ век начался не в 1900-м , как часто считают, и даже не в 1901 году, как утверждают календари. В Европе он начался в 1914-м, с «августовских орудий». В России — в 1905 году, когда возникли две основные для страны темы века: революция и индустриализация. В Америке, однако, он начался войной с Испанией 1898 года, когда США впервые вышли на мировую арену и обзавелись территориями и военными базами в отдаленных частях земного шара, — недаром ХХ век называют «американским веком».

Сейчас мы уже десять лет как живем в XXI веке, и уже можно счесть, что ХХ век закончился — как по календарю, так и символически. Вопрос — когда именно это произошло. В России, наверное, в 1991 году. С развалом СССР не только развалилась бывшая Российская империя, но и развеялся пропагандистский миф о том, что Россия имеет шансы быть мировым лидером. Таким образом, этот очень короткий российский ХХ век оказался веком обманутых надежд.

С Америкой сложнее. Сразу после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года признавалось всеми как важнейшая веха. Несколько лет после этого историю в Вашингтоне делили на «до 11 сентября» и «после 11 сентября» и даже говорили, что теракты предсказывал Нострадамус. Вряд ли Америка вошла в «новую эру уязвимости», как тогда утверждали. Но вполне возможно, эта дата все-таки ознаменовала конец «американского века» — после нее США завязли в бесконечных войнах и растущих долгах, в стране обострилась идеологическая борьба между республиканцами и демократами, а механизм принятия решений в Вашингтоне оказался парализован. Сегодня США просто не могут быть мировым лидером, а большинство населения земного шара не желает следовать за Вашингтоном.

С 11 сентября 2001 года мы наблюдаем за поступательным самоубийством США и феерическим взлетом Китая. Возможно, китайский XXI век еще не начался и начнется году где-то в 2014-м.

Участники проекта «Сноб» обсуждают свои версии конца XX века.

[heroes]