Датские антропологи — люди холодные и рассудительные; в поисках настоящего огня им пришлось отправиться в испанскую горную деревню, где живет всего 600 человек. Живут дружно — отчасти из-за сплачивающих ритуалов. В полночь, в летнее равноденствие они жгут две тонны дубовых бревен и получают ковер из углей. Ходить по ним разрешается только жителям деревни, но поглазеть приезжают отовсюду, до 3000 человек.

Навесив людям на грудь датчики сердечного ритма, ученые установили любопытный факт: в течение всего испытания сердца огнепроходцев и их близких выстукивали похожие ритмы, где-то замедляясь, где-то ускоряясь. Сердца обычных зрителей бились сами по себе, без связи с героями июньской ночи.

«У меня в Дании ничего такого не делают, — посетовал в разговоре со мной антрополог Андреас Ропшторф из Университета города Орхус (Дания), один из авторов исследования, которое на днях вышло в журнале Proceedings of National Academy of Sciences. — У нас очень рациональная, протестантская страна. Очевидно, в то же время, что человек биологически запрограммирован на такие переживания и что они мощно цементируют, сплачивают группу».

Как в обычной городской жизни можно получить такой опыт? Сходить на футбол? Ропшторф сомневается: «Это сработает, только если вы идентифицируете себя с членами команды. Самый близкий пример: увидеть, как ваш ребенок сдает экзамен».

Ну, это, во-первых, свихнуться можно, а во-вторых — это семья, чего ее сплачивать? Интереснее не семья, а «племя» — естественная группа примерно из 200 человек, которая является биологической нормой, родовым кругом даже для горожанина (в прошлом веке антропологи говорили о списке людей из нашей записной книжки; сегодня с натяжкой «племенем» можно считать список друзей на «Фейсбуке»). Как бы их сплотить?

Я позвонил еще одному автору исследования, датскому антропологу греческого происхождения Димитрису Ксигалатасу. Он изучает те же ритуалы хождения по углям по всему миру. Из разговора с ним я понял, что хочу срочно научиться сам ходить по углям. «Это доступно современным людям и это невероятно сильные переживания. И в Греции, и в Испании это часто делают люди с университетскими степенями, обладатели спутникового телевидения и автомобиля. И все равно они держатся корней, потому что это сплачивает», — говорит Димитрис Ксигалатас. Оказывается, хождение по углям — это целое движение. В США есть Институт исследований хождения по углям, который пропагандирует и распространяет методики такого хождения. Особым спросом пользуются корпоративные семинары института, направленные для сплочения коллективов больших фирм. Слабо?