1. Следственный комитет МВД объявил в международный розыск бывшего председателя банка Москвы Андрея Бородина. Вместе с ним в розыск объявлен и его бывший зам Дмитрий Акулинин. Все это стало возможно на основании решений о заочном аресте банкиров, которые вынес сегодня Тверской суд Москвы.

2. Сегодня в сети появилось письмо, опубликованное от имени информационной службы российского телеканала РЕН ТВ. Журналисты сообщают о том, что на канале был смещен главный редактор, и сразу возникла цензура, черные списки, запрет на критику партии «Единая Россия». Письмо сообщает о скором уходе с канала ключевых журналистов. Главный редактор РЕН ТВ Владимир Тюлин опровергает эту информацию: никаких черных списков не вводили, никаких увольнений не грядет.

3. Говорили, что бен Ладен был вооружен — а он не был; говорили, что он использовал жену как щит и ее застрелили — а оказывается, женщина сама бросилась на бойцов подразделения SEALS и получила лишь ранение в ногу. Ключевые детали главной новости дня меняются на глазах — и это делает особенно важными споры вокруг публикации посмертного фото Бен Ладена как главного доказательства в глазах публики. ЦРУ настаивает на публикации, администрация Обамы — против, потому что они слишком страшные. Консенсус вроде бы достигнут — одно фото опубликуют. А вот последствия могут быть двоякими: с одной стороны, они могут остановить споры, а с другой — оказаться детонатором для сторонников Аль-Каиды.

4. Следователи по делу Магнитского хотят арестовать еще одного сотрудника фонда Эрмитаж, юриста Ивана Черкасова. Это совпало с тем, что сам фонд Hermitage начал обвинять в масштабном воровстве бывшую главу 28-й налоговой инспекции Ольгу Степанову. Словом, собака лает, караван идет, а правоохранительные органы остаются в первую очередь бытовым и надежным инструментом для разборок на уровне: вы наших — мы ваших. Про это колонка Алексея Байера.

5. Путин затеял бороться с глобальным потеплением: в правительстве наконец появился реальный план действий по этой линии. Мне кажется, он начал таскать игрушки у Медведева — ведь и Рошаль, и «Поэт и Гражданин», и вот, модный климат а-ля Эл Гор — это же все медведевское лего, не путинское.

6. На Мальдивах четвертый день беспорядки. Тысячи оппозиционеров под предводительством бывшего президента Абдула Гайюма участвуют в уличных протестах, требуя отставки нынешнего президента Мохаммеда Нашида (которого, кстати, при Гайюме частенько сажали). Я правильно понимаю, что это до них арабская болезнь либерализма докатилась, или это отдельная история?

7. А еще ученые научились мерить температуру мозга, не залезая в него щупом — прямо с поверхности черепа; надеюсь, ваш мозг не закипит, даже если вы прочитаете все остальные утренние новости: и о том что наш древний кузен, австралопитек под названием парантроп, жевал траву как корова (а не грыз орехи как щелкунчик — вопреки прошлым представлениям), и что даже небольшое брюшко у относительно стройных людей работает как надежный убийца при коронарной болезни, а также что домашний рис произошел от диких предков в Китае. Вы просто впитаете эти новости, как язык колибри впитывает нектар; язык этот, кстати, оказался сложно устроенным мочалом — опровергая 178 лет догмы, которая гласила, что язык колибри работает как соломинка для коктейля. Судите сами — вот видео, снятое сверхскоростной камерой: