Британский телеканал Channel 4 снимает документальный сериал из четырех частей, в каждой из которых герой будет перед камерой принимать определенное вещество из класса «A». В Великобритании контролируемые вещества разделяются на три класса по степени тяжести наказания за нелегальное хранение и распространение. В класс «A» входят кокаин и листья коки, метамфетамин, героин и еще несколько видов опиатов, а также псилоцибиновые грибы, ЛСД и некоторые другие психоделики. Надо сказать, что эта классификация вызывает массу споров — об этом в своей лекции на «Снобе» подробно рассказывает бывший советник британского правительства по вопросам наркополитики Дэвид Натт, который в позапрошлом году был уволен за крамольное предложение пересмотреть списки в зависимости от реального вреда, приносимого разными веществами. По его версии табак и алкоголь куда вреднее ЛСД, следовательно, последний можно декриминализовать.

С ним согласны создатели сериала под названием «Наркотики в прямом эфире» (Drugs Live). Они говорят, что при нынешнем уровне потребления — по статистике в 2009 и 2010 годах почти три миллиона взрослых хоть раз принимали наркотик ради развлечения — общество совершенно не готово к серьезному обсуждению этого явления. Помимо пропагандистских страшилок с изможденными наркоманами, готовыми убить ради очередной дозы, почти никто, зачастую даже сами потребители, не представляют, как эти вещества работают. А их сериал, как они уверяют, предоставит зрителям прямой доступ в медицинскую лабораторию. Герой каждой серии будет под строгим медицинским контролем принимать определенный наркотик и рассказывать о своих ощущениях, а ученые — изучать реакцию его организма и способность общаться с окружающим миром. Для Channel 4, надо заметить, это не первый подобный опыт: они вообще довольно смело рассматривают вопросы телесности, в том числе такие традиционно табуированные, как смерть. В 2005 году, например, на канале вел свою передачу под названием «Анатомия для начинающих» макабрический шоумен Гунтер фон Хагенс.

А продюсер сериала Алан Хейлинг сообщил мне следующее: «Мы хотим добиться трезвого — хоть это и звучит как каламбур — обсуждения проблемы наркотиков. Ведь люди всегда принимали опьяняющие вещества, и будут этим заниматься, несмотря на все усилия правительства и ученых. Какой эффект разные наркотики оказывают на разум и тело, каков риск для общества в целом? Почему люди вообще их принимают? Почему некоторые вещества считаются опасными, и за их употребление государство жестоко наказывает, а другие — нет? Например, того эффекта, который получается от запрещенного экстази, вполне можно добиться при помощи вполне легальных аптечных препаратов. Вот примерно на эти вопросы мы и попытаемся ответить».

Сериал планируется показать по каналу Channel 4 к концу этого года.