Девушки в белых пилотках разливали шампанское, музыканты исполняли хиты Юрия Антонова, а у сцены танцевала молодежь в коротких ярких платьях и рубашках в цветочек.

 

 

Все разговоры и шутки вертелись вокруг 70-х. Парфенов устроил аукцион, все деньги от которого, по его словам, будут перечислены на создание книг-раскрасок по мотивам «Семнадцати мгновений весны» и фильма «В бой идут одни старики». Среди лотов были настольный хоккей, набор для русского лото и трехтомник Есенина.

 

 

Аукцион попарно вели Андрей Колесников с Тиной Канделаки, Юлия Панкратова с Алексеем Пивоваровым, а также Михаил Шац с Татьяной Лазаревой.

 

 

Я спросила у Александра Мамута, чья издательская группа «Аттикус» и выпустила книгу Парфенова, с чем у него ассоциируются 70-е.

 

 

Алена Долецкая рассказала, что для нее памятной вещью 70-х стали джинсы Levi's, привезенные дядей из Америки. А главным человеком десятилетия — Владимир Высоцкий.

 

 

Джинсы в тот вечер вспоминали многие, в том числе президент Альфа-банка Петр Авен.

 

Авен считает, что 70-е невозможно представить и без The Beatles.

 

 

Уже за кадром Александр Винокуров признался, что для него та эпоха ассоциируется с певцом Дином Ридом. Алексей Казаков родился в 1975-м. Он называет тот год «последней вспышкой советской империи». А Леонид Парфенов предложил не выбирать какое-либо одно событие или определенного героя. Все описанное в его книге и образует для него «нашу эру».