1. Сегодня в Пакистане произошел первый с момента убийства бен Ладена теракт — в армейском тренировочном центре, погибло около 80 человек. Талибы уже взяли ответственность за него на себя, заявив, что это месть за мученическую смерть бен Ладена.  Документы, найденные в доме, где был захвачен бен Ладен, говорят о том, что он готовил покушение на Барака Обаму, а также призывал своих сторонников повторить теракты 11 сентября, например, на их 10-летнюю годовщину. Он призывал атаковать не Нью-Йорк, а Лос-Анджелес и меньшие по размерам американские города.  США стараются обезопасить участвовавших в спецоперации в Пакистане военных и живущих в Кении родственников Обамы.

2. Вчера президент Медведев приехал поздравить с 20-летием ВГТРК. Там президента ждали и готовились соответствующим образом. «Коммерсант» пишет, что в офисе ВГТРК по несколько раз перекрашивали стены, туалеты закрывались на ремонт, над открывшимся только накануне главным входом в здание неожиданно появилась новая вывеска. Поздравляя журналистов с юбилеем, президент сказал, что большинство россиян узнают о происходящем в стране из выпусков новостей основных телеканалов: «Что бы ни говорили, что бы ни писали про наше телевидение, все-таки оно свою миссию выполняет». При этом, как известно, сам Медведев новости по телевизору последние несколько лет не смотрит, а обычно узнает о них из интернета. 

3. Больше всего сегодня говорят о хоккее: накануне российская сборная после серии поражений выиграла 2:1 у канадцев, вышла в полуфинал чемпионата мира и теперь должна встретиться со сборной Финляндии.  Дмитрий Медведев тоже следит за успехами российских хоккеистов, о чем сообщил нам в своем «Твиттере», говорит, что они молодцы.

4. Amnesty International опубликовала сегодня очередной, юбилейный доклад  о положении с правами человека в мире. В основном доклад посвящен процессам, происходящим на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также роли социальных медиа и интернет-технологий в борьбе за права человека.

Россия упоминается в связи со всплеском национализма, нарушениями свободы слова и собраний, случаями нападений на гражданских активистов и журналистов. Кроме того, правозащитники усомнились в законности приговора Ходорковскому и Лебедеву.