В начале фильма идет многообещающий титр «Основано на реальных событиях», хотя в этом есть некоторое лукавство: на самом-то деле фильм снят по книге Сергея Мавроди, написанной им в тюрьме. Что, конечно, заведомо снижает планку объективности, но это такая запутанная история, что ее только в версиях и можно пересказывать.

Мамонтов-Мавроди (роль исполняет Алексей Серебряков) предстает в образе сумрачного гения, который создал самую грандиозную финансовую пирамиду в истории России вовсе не ради личного обогащения: он так и питается весь фильм одним кефиром. Вот что говорит продюсер фильма Сергей Ливнев про «ПираМММиду»: «Я увидел в этом потрясающее кино, потрясающую авантюру, потрясающую историю, которая мало кому известна: на самом деле в тот момент, в 1994 году, мы были в пяти минутах от того, чтобы история пошла совершенно по-другому. Благодаря чудесному стечению обстоятельств человек ниоткуда, находящийся абсолютно вне системы, одиночка, сидящий у себя дома и придумывающий разные схемы, чуть было не стал владельцем контрольного пакета страны».

Главная ценность «ПираМММиды» все-таки в том, что это, кажется, единственный художественный фильм про самое начало 90-х. Почему-то именно в этом коротком промежутке от назначения Черномырдина председателем правительства до мокрого матча Жириновский — Немцов в эфире у Любимова у нас возник странный пробел в художественном переосмыслении собственного недавнего прошлого. Про конец 80-х перед самым распадом Союза масса всего снято — тот же «Гений» с Абдуловым — про «лихие 90-е» уже ближе к их концу тоже, а вот про самый увлекательный период — почему-то нет. «ПираМММида» — неплохая попытка заполнить этот досадный пробел.

В Москве накануне российской премьеры «Сноб» устраивал показ и обсуждение фильма «ПираМММида». Вот мнения нескольких участников проекта — Дмитрия Фикса, Андрея Бильжо, Ирины Груздевой. Теперь мы ждем на показе наших участников проекта в Великобритании, чтобы потом услышать и их мнения о фильме «ПираМММида».

Показ пройдет 26 мая в кинотеатре Curzon Mayfair по адресу 38 Curzon Street, London, W1J 7TY.

Сбор гостей и коктейль в 20.00

Сеанс начнется в 20.30

После показа — встреча с продюсером фильма Сергеем Ливневым.

Стоимость билета 27.15 фунтов, оплатить можно здесь.