1. Дональд Трамп взял самоотвод

Миллиардер Дональд Трамп, который планировал принять участие в президентских выборах в США в 2012 году, передумал. Говорит, что теперь понимает: бизнес — его самая большая страсть, и он не готов уходить из него. А как было бы весело.

2. Стросс-Кан переехал в «Райкерс»

Все медиа сегодня продолжают следить за судьбой Доминика Стросс-Кана. И мы не исключение. СNN сообщает, что директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) сегодня перевели в нью-йоркскую тюрьму «Райкерс-Айленд». Это районная тюрьма временного содержания в Квинсе. Судья Мелисса Джексон отказалась от предложения защиты выпустить Стросс-Кана под залог в 1 миллион долларов. Перемещение в такое малопривлекательное место из гостиничного номера стоимостью 3000 долларов за ночь оказалось по-американски стремительным... А всего пару недель назад медиа доказывали нам, что мужчины думают не только о сексе! Ну а о чем еще думал человек, устроивший себе такую сладкую жизнь?

3. Папа призвал бороться с педофилией в церкви

Бенедикт XVI обратился к епископам по всему миру с призывом своевременно сообщать местным властям обо всех случаях, когда в насилии и сексуальных домогательствах по отношению к детям подозреваются священники католической церкви. До сих пор существовало мнение, что католическая церковь уделяет намного больше внимания оправданию несправедливо обвиненных священников, чем борьбе с педофилией. Понтифик не только активнее, чем все предыдущие, участвует в разбирательстве этих дел, но и принимает беспрецедентные для церкви превентивные меры. Об этом сегодня пишет BBC.

4. Власть взяла турагентов за кошелек

Сегодняшний «Коммерсант» пишет о том, что депутаты решили установить новые правила игры в туристическом бизнесе. Вчера в Госдуму были внесены поправки к закону «Об основах туристской деятельности в РФ». Если эти поправки будут приняты, то турагентства не смогут продавать туры от своего имени, и покупатели будут заключать договоры исключительно с туроператорами, бизнес которых застрахован. Это потребует серьезного пересмотра подавляющего большинства действующих договоров на реализацию и туров и, скорее всего, повлечет за собой удорожание выездов за рубеж для россиян, считают представители турагентств.

5. Проект «Роспил» стал шоколадным

Петербургская компания «Шокобокс», специализирующаяся на упаковках для шоколада, разработала дизайн нового шоколадного набора «Сладкий кусочек бюджета», посвященного проекту «Роспил» Алексея Навального. Компания хочет таким образом поддержать проект популярного блогера. Внутри набора 30 шоколадок: 15 из них показывают коррупционные схемы, а еще 15 представляют собой карикатуры на известных политических деятелей. Самые популярные, конечно, «Путин-краб» и «Медведев-шмель», но не меньше впечатляют и Никита Михалков с мигалкой, а также «Сосуля» Валентина Матвиенко с лазером из глаз. Об этом и о том, что скрывается под шоколадной обложкой «Превратим красноярский БКЗ в "Ла Скала". 3,4 миллиарда», в интервью представителя компании радиостанции «Свобода».

6. Сегодня во всем мире день борьбы с гомофобией

Идею об учреждении 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией (International Day Against Homophobia) подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. В 1990 году в этот день Генеральная ассамблея ВОЗ исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Международный день борьбы с гомофобией официально существует с 2003 года. Интересно, как отметят этот день российские медиа...