1. Сегодня Ее Величество прибыла с официальным визитом в Дублин — первым, между прочим, за 100 лет — а вчера возле Букингемского дворца искали бомбу,  ИРА грозились устроить теракт в знак протеста. Интрига в том, что никакой ИРА уже давно нет, они официально сложили оружие и стали мирными пахарями. Стало быть, это какие-то мутные отщепенцы, потому что сам Джерри Адамс, лидер «Шинн Фейн», пообещал лично проследить за безопасностью королевской семьи. Вообще вся эта история с радикальными республиканцами ужасно устарела, их все ненавидят, но они, заразы, упертые. 

2. Буквально на днях канцлер Джордж Осборн гордо заявлял, что не будут британские налогоплательщики отслюнивать на спасение каких-то там греческих нищебродов — и вдруг нате, 4,3 миллиарда фунтов португальцам. Чем они лучше, интересно? Вот сейчас вой в правой прессе поднимется. 

3. BP с «Роснефтью» так и не договорились. Ждем комментарии от экономистов.

4. А принцесса Беатрис, которая была на корсвадьбе в феерической шляпе от Филиппа Трейси, выставила ее на аукцион,  все же доходы пустит на благотворительность. На данный момент стоимость лота достигла 18 тысяч фунтов, налетайте. Кстати, этой шляпе посвящен отдельный блог с фотожабами. Подозреваю, что и не один.

5. В галерее Hayward тем временем идет ретроспектива главной лондонской художницы Трейси Эмин, которая, между нами говоря, художница-то так себе, скорее светский персонаж со склонностью к эксгибиционизму, но каким-то образом — лично мне непонятным — ей удалось добиться культового статуса.