1. Главная новость, трясущая культурные СМИ: Ларс фон Триер, креатура и двадцатилетний любимец Каннского фестиваля, выгнан оттуда с позором за то, что на вчерашней пресс-конференции, посвященной фильму «Меланхолия», объявил себя нацистом. Увидеть полный текст его спича можно здесь.

Сидевшая рядом с ним исполнительница главной роли Кирстен Данст ерзала и в панике пыталась урезонить мэтра, но Триера понесло: он заявил, что понимает Гитлера и симпатизирует ему. Позже режиссер принес извинения, но они не были приняты дирекцией фестиваля, которая указала скандалисту на дверь: «Фестиваль предоставляет художникам со всего мира место для представления их работ и обещает защитить свободу слова и созидания. Мы сожалеем, что Ларс фон Триер использовал его трибуну для слов, которые недопустимы и невыносимы, противоречат идеалам человечности и великодушия, которые определяют существование фестиваля».

«Меланхолия» по-прежнему претендует на «Золотую пальмовую ветвь»: дирекция предложила разделять человека и кинематограф, но дистрибьюторы, убоявшись общественного мнения, уже начали отказываться от покупки прав на картину. Режиссер Клод Лелуш с сожалением отметил, что фон Триер совершил кинематографическое самоубийство. Андрей Плахов в Ъ предположил, что своей эскападой режиссер хотел компенсировать слишком спокойный, по его мнению, прием его картины. Главная мишень режиссера и в самом деле кажется довольно прозрачной: в ответ на вопрос, готов ли он снять крупнобюджетный фильм, Ларс фон Триер ответил: «Мы, нацисты, любим масштабные проекты, и не исключено, что я сниму что-то вроде "Окончательного решения еврейского вопроса" применительно к журналистам».

2. Если людям искусства следует следить за языком в своих политических высказываниях, то традиционная ахиллесова пята политических деятелей — личная жизнь. 19 мая суд выпустил под залог в 1 миллион долларов бывшего руководителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, которого подозревают в попытке изнасилования горничной нью-йоркской гостиницы. Еще пять миллионов подозреваемый заплатит, если нарушит условия освобождения. По этим условиям Стросс-Кан должен сдать все проездные документы и носить монитор, позволяющий следить за его передвижениями, а передвигаться он может только в квартире своей дочери на Манхэттене под круглосуточным наблюдением вооруженной охраны. На заседании суда присутствовала жена Стросс-Кана, французская журналистка американского происхождения Анна Синклер, и одна из их дочерей.

3. Глядя на все эти кинематографические страсти и сексуальные скандалы, Арнольд Шварценеггер решил от греха сам погодить с возобновлением актерской карьеры до тех пор, пока не уладит семейные проблемы, и отложил все текущие съемки и переговоры о новых контрактах. Мудрое решение — еще и потому, что его пока еще жена Мария Шрайвер, наследница Кеннеди и бывшая телеведущая, собирается при помощи своих адвокатов обобрать его как липку в бракоразводном процессе. Можно не сомневаться, что скандал повлияет на решение суда: хотя по законам штата Калифорния супружеские измены при разводе могут не учитываться, вряд ли бывшему губернатору приходится рассчитывать на снисхождение. Эксперты говорят, Шрайвер может рассчитывать на получение не менее 100 тысяч долларов в месяц от Шварценеггера, плюс еще по 40 тысяч долларов или более в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка, а их у Шварценеггеров трое — в смысле, общих.

4. Всем бы так уважать правосудие, как несчастному бывшему главе МВФ. «Транснефть» не собирается подчиняться решению суда, по которому обязана предоставить своему акционеру Алексею Навальному протоколы совета директоров. В интервью газете «Известия» президент компании Николай Токарев заявил, что компания не даст себя «"чморить" всяким "проходимцам"» и собирается идти за правдой в Высший арбитражный, а там и Конституционный суд. Навального, напомним, интересует, как были потрачены 15 миллиардов рублей, выделенных «Транснефтью» на благотворительность, а кроме того, блогер хочет проверить предположение, что на строительстве трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан было украдено не менее 4 миллиардов долларов. Штурмовать офис «Транснефти» Навальный не собирается и будет добиваться выдачи документов через судебных приставов.

5. Между тем московских школьников таки начали проверять на наркотики. Как сообщает «Эхо Москвы», эксперимент начала школа №687 в Текстильщиках. 65 учеников 9-11-х классов с благословения родителей пройдут тест пока еще добровольно, что с большой вероятностью обещает нам довольно оптимистические показатели. Результаты анализов, которые проведет выездная лаборатория, будут анонимными, заявляет префектура, но у родителей будет возможность узнать, принимает ли их ребенок наркотики — видимо, заглянув ему в глаза.

6. Тема, которая уже стала вечной: Ливия. В ночь на 20 мая истребители НАТО потопили восемь ливийских кораблей Кадаффи в портах Триполи, Эль-Хумса и Сирта — говорят, с целью защиты мирного населения и безопасности на море. Тем временем регулярные войска Ливии продолжают обстреливать мятежников в Мисурате. Журналисты Agence France-Presse, находящиеся в Триполи, наблюдали взрывы и горящее судно, но не могли с уверенностью сказать, какое судно горит: военное или гражданское.