1. Главная американская новость — это приезд премьер-министра Израиля Нетаньяху в Вашингтон и обсуждение предложенного Обамой плана по урегулированию палестинско-израильских отношений. В своей речи 19 мая президент США впервые поддержал требование палестинцев вернуть границы Израиля к тем, что были до Шестидневной войны 1967 года. По интернету тут же пошли едкие комментарии о том, что тогда и Северную Америку неплохо бы вернуть в границы 1492 года. Сегодня Обама и Нетаньяху проведут очную ставку и обсудят все лично. Yes, we can натолкнется на No, you won't. Компромисса и единодушия ни по одному вопросу пока не наблюдается.

2. По свежему опросу Gallup 53 процента американцев поддерживают легализацию однополых браков. Впервые так много, впервые больше половины населения. При этом свое мнение изменили в основном демократы и те, кто не относит себя ни к одной из партий. Из опрошенных республиканцев, как и прежде, 28 процентов поддержало, остальные высказались против.

3. В отставку отправлен клоун Рональд Макдональд. За то, что слишком уж хорошо привлекает детей к вредной фастфудовской пище. Американские СМИ вздыхают и желают ему хорошо провести время на пенсии. Да, в общем, Рональду Макдональду можно только позавидовать: по крайней мере пару дней сможет просто отдохнуть и ничего не делать. А там уж и субботний Судный день, и все закончится для всех. И чем ближе суббота, тем более серьезные СМИ вроде CNN и NPR поддаются всеобщей любви попаниковать и побояться вечно обещанного конца света.