1. Кейт Миддлтон продолжает вызывать восхищение подданных своей изящной скромностью, которая особенно выигрышно смотрится в сравнении. На вчерашней встрече с Бараком и Мишель Обама Кейт была в простеньком платьце за 170 фунтов, а Мишель, большая модница — в дорогущем дизайнерском за какие-то немыслимые тысячи. Такой фасон, кажется, носят американские выпускницы. Стоило выйти заметке в Daily Mail с этими фотографиями, как онлайн-магазин, в котором продается платье Кейт, рухнул под тяжестью огромного количества запросов. Кстати, в Лондоне масса парихмахерских предлагают прическу «как у Кейт», в ювелирных можно купить копию ее обручального кольца и т. д. Любит ее народ, ничего не скажешь.

2. Пока Обама с Кэмероном жарили шашлык на лужайке, играли в пинг-понг и шутили, все было хорошо. Но как только сели за серьезные дела, Кэмерону пришлось сильно обломаться. Он-то надеялся, что американский коллега сочувственно похлопает его по плечу и похвалит за решительность в вопросах бюджетных сокращений, но не тут-то было. Обама, до этого осенявший стены дома №10 на Даунинг-стрит своей широченной улыбкой, резко посерьезнел и заявил, что США и Великобритания, конечно, партнеры и вообще лучшие друзья на свете, но это все-таки разные страны и сравнивать их опыт неправильно. Кэмерон тоже сразу поскучнел: на поддержку Обамы в этом вопросе он очень рассчитывал.

3. Кстати, в сентябре Дэвид Кэмерон посетит с официальным визитом Москву, что наблюдатели связывают с потеплением отношений между двумя странами (может, не Обама, так хоть Медведев поможет ему разделаться с этими жадными бюджетниками, которых только знай корми). В заметке из 12 абзацев фамилия Литвиненко упоминается в пяти. Ничего более значительного в отношениях России и Великобритании за последние десять лет не произошло.

4. Джейми Оливер, звездный шеф-повар, потерпел тотальное фиаско в Америке: приучить местных к здоровой пище ему так и не удалось, а телешоу закрыли из-за позорных рейтингов. Бедного Джейми это так расстроило, что он разрыдался в прямом эфире на собственной передаче Food Revolution. Так что он возвращается домой за дозой целительного патриотизма: теперь Оливер займется традиционной британской кухней и научит соотечественников заново полюбить пироги с почками, фиш-энд-чипс и суп из бычьих хвостов. Задача явно менее амбициозная, чем отучить 300 миллионов американцев от пиццы.

5. Мэр Борис Джонсон запустил программу электрификации личного транспорта лондонцев – к 2013 году по всему городу должны установить 1300 розеток для электромобилей. Правда, сначала он обещал аж семь с половиной тысяч, да и я не видел ни разу, чтобы ими кто-то пользовался. А зеленые критикуют мэра за то, что энергия для этих розеток поставляется не из возобновимых источников, что сводит на нет всю экологическую ценность проекта.

6. 60% всех новостроек в центре Лондона сразу же уходит к покупателям из Азии, говорят риелторы. А остальные — к арабам и русским. В Кенсингтоне встретить англичанина — к большой удаче, потому что он там, кажется, остался один. А может, уже и нету, а возле его особняка стоит очередная машина с казахскими номерами.