1. По Индиане, Иллинойсу и Миссури  снова прошел торнадо. Посрывал крыши с домов, перевернул мобильные домики, но обошлось без жертв.

2. Обама и Медведев договорились побеседовать в будущем о противоракетной обороне. Но никаких более конкретных договоренностей так и не последовало. Пишу специально так абсурдно. Потому что по сути, и об этом упоминают иностранные СМИ, вопрос ни разу не решен, и все друг другом недовольны. А российские СМИ рапортуют, что состоялась перезагрузка в отношениях двух стран.

3. Питер Тил (Peter Thiel), один из основателей платежной системы PayPal и один из первых инвесторов социальной сети Facebook, готов заплатить по 100 тысяч долларов 24 людям, чтобы они бросили свои учебные заведения и полностью посвятили себя созданию собственного бизнеса. «Покуситься на образование — абсолютное табу, —  говорит он, — это как сказать людям, что Санта- Клауса не существует». Образование сегодня в Америке (да и не только) — страшно дорогая штука, многим студентам приходится влезать в долги, которые они потом долгие годы не могут отдать. Так может и правда, ну его, это образование —  лучше сразу в бизнес с головой?

4. Два экономиста из Колумбийского университета утверждают, что еда в Нью-Йорке дешевле, чем в маленьких городках по стране. Но люди все равно тратят на еду здесь гораздо больше. Хитрость в ассортименте. В каком-нибудь Индианаполисе выбор из трех булок от 1 до 3 долларов условно, а в Нью-Йорке приходится выбирать из десятка наименований от 50 центов до 20 долларов, и вы наверняка выберете что-нибудь среднее, но что будет дороже любого хлеба в Индианаполисе.

Так что при желании сэкономить в большом городе возможно, надо только закрыть глаза на продуктовое разнообразие и выбрать что попроще.

5. Отличная статья в Slate — они вообще прекрасны! —  про употребление тире в предложении (меня, правда, больше интересуют скобки). Там в статье о том — хотя пересказывать бессмысленно, лучше прочитать, — насколько тире и другие «лишние» знаки препинания мешают нам воспринимать текст. Оказалось — не сдержусь, перескажу, — что люди часто используют тире, потому что с ними гораздо проще, чем с запятыми — ошибиться в постановке очень сложно. Тем более — ах, как я это люблю — всегда можно сослаться на авторское желание акцентировать тот или иной момент. (Но скобки мне лично кажутся ближе, они не разрывают текст, как тире, а делают его более округлым).

6. Ну и немного городских новостей: в Нью-Йорке проходит Fleet Week — на реке Гудзон можно наблюдать парад судов, ходить на бесплатные экскурсии по кораблям, а в городе смотреть на огромное количество морячков в белых костюмчиках и кепочках. Обещают даже, что они будут петь и танцевать. Не на улицах, надеюсь, а в специально отведенных для этого местах. Но с учетом того, что наряд американского моряка настолько прочно ассоциируется с мультиками, секс-комиксами и фильмами, что лично я воспринимать их спокойно на улицах не смогу, мне будет казаться, что я в середине какого-то съемочного процесса, ну или мюзикла, если вдруг начнут петь.