1. Обама из Франции подписал четырехлетнее продление федерального закона, известного как «Патриотический акт», принятого после трагедии 11 сентября и значительно расширяющего права ФБР в части слежки за гражданами и несогласованных прослушиваний. Этот акт, в отличие от остальных «постоянных» законов, периодически пересматривают, проверяя, не переходит ли надзор границы дозволенного. Нынче угроза террористических действий по-прежнему высока, поэтому Обама решил, что четвертая поправка к Конституции, обговаривающая право на охрану личности и имущества от необоснованных проверок, снова может быть слегка проигнорирована.

2. Сколько бы политики США не ездили в Пакистан и не разговаривали там с местным правительством, жители не верят всем этим разговорам. Они даже сомневаются, что американцам удалось убить бен Ладена. С существующей там риторикой («нас никто не спасет, кроме Бога») работать западным и европейским лидерам крайне сложно — им просто нечего предложить этим людям.

3. Ни дня не проходит без упоминания Facebook в моей сводке, не изменим традиции и сегодня. Вот вам 10 статистических данных о пользователях этой самой глобальной соцсети (более 600 миллионов по всему миру). Например, 56% американцев считают нонсенсом иметь в друзьях своего начальника, 48% дружат со своими детьми, а 36% людей в возрасте до 35 лет сразу после секса лезут в «Фейсбук» и «Твиттер» что-нибудь прочитать или написать. Лучше бы курили, честное слово.

4. Держитесь, республиканцы, Сара Пейлин начинает автобусный тур по стране. Специалисты Slate (а у них есть целая рубркиа «Пейлинизмы») отмечают, что это очень похоже на подготовку к президентским выборам.