«За Мадонну, еще восемь раз!» Через пять минут интенсивного качания пресса полгруппы полегло, четверть продолжала мужественно корячиться. Те немногие, кто не потерял ритм, — это профи, уже прошедшие отбор для работы в московском клубе Мадонны Hard Candy. Но момент общей слабости длился недолго — тренер Николь Винхоффер кричит «За Мадонну!», и у всех открылось второе дыхание. Впрочем, это всего лишь разминка. Николь Винхоффер — персональный инструктор Мадонны, не стоит путать с ее коллегой Трейси Андерсон. Вторая давно перешла от Мадонны к Гвинет Пэлтроу, потом к другим звездам и в итоге ушла в самостоятельное плавание. У нее свой спортивный клуб в Нью-Йорке и знаменитая программа похудания. Теперь, видимо, ее судьбу повторит и невысокая гиперэнергичная американка Николь Винхоффер, личный тренер и хореограф Мадонны сегодня. Именно Николь ставила хореографию для тура Sticky& Sweet в 2008 году — в поддержку альбома Мадонны Hard Candy, в честь которого и названа сеть фитнес-клубов. Первый из них открылся в прошлом году в Мехико. А следующим пунктом станут Москва и Санкт-Петербург.

«Почему для старта выбрали Мехико и Москву, а не, скажем, Нью-Йорк и Лондон?» — спросила я Николь. «Мадонна таким образом решила отблагодарить те города концертного тура, где ее лучше всего принимали», — отвечает Николь. «Ну и где по бизнесу лучше, наверное?» — «Конечно!»  На московском концерте Мадонны я не была, а вот концерт в августе 2009 года в Питере (где тоже скоро откроется Hard Candy) — это и правда оказалось зажигательно. Звезда начала на два с половиной часа позже, и все время ожидания зрители провели под проливным дождем на Дворцовой площади, укрыться было негде, уйти нельзя, так что я просто пыталась получить мазохистское удовольствие от стекающих в трусы струй холодной воды. Зато когда Мадонна начала, я прыгала, как мячик, во-первых, чтобы избежать переохлаждения, во-вторых, потому что нельзя было не прыгать —  танцевальное шоу Мадонны больше всего напоминало групповой ультраинтенсивный урок танцевальной аэробики. Да и костюмы у певицы были соответствующие — гетры, боксерские перчатки, теннисные юбки, майки с капюшоном, напульсники.

И вот, спустя три года, я попадаю на урок к девушке, которая ставила это шоу. Надо видеть Николь Винхоффер в действии – это вполне самостоятельная звезда. По пластике и сложению она напоминает японскую школьницу из «Убить Билла». Помните девочку, что славно орудовала булавой во время разборки в ресторане? Весом с эту самую булаву мне показалась пара маленьких красных полотенец, которые выдали нам перед началом урока. Не только чтобы вытирать пот — полотенца использовались как оборудование: растягивая его, мы разминали плечи и спину; подкладывая его под стопы — для скольжения в диагональных выпадах, а потом под колени — чтобы разогреть внутреннюю поверхность бедра, садясь в полушпагат и сводя колени вместе. И все это – так дико динамично, так что я изрядно вспотела еще до начала танцевальной части урока. Потом минут тридцать мы разучивали собственно танец.  Тот, что Мадонна исполняла в Sweet&Sticky Tour под песню She’s Not Me. «Не надо стараться, забудьте танец маленьких лебедей — мы учим ”мадонна-дэнс”, это значит: движения от души!» — покрикивала Николь. Обычно я не хожу на танцевальные уроки в своем фитнес-клубе, потому что все время путаю шаги и теряю темп, и признаться, совсем не верила в свою способность к «мадонна-дэнс». Но получалось лучше, чем я ожидала, — видимо, это и правда довольно просто. Судите сами (я, если что, корячусь на фланге):

«Сколько калорий мы сожгли?» — спрашиваю я Николь после урока. «Если вы не слишком старались — то 500 килокалорий, и если весь урок продержаться в высоком темпе — то можно сжечь и всю тысячу!» —  «А как занимается сама Мадонна?» — «Точно так же, только не час, а два, и очень интенсивно. За тренировку она сжигает 2000 килокалорий. Каждый день я даю ей разную нагрузку, потому что, когда тело привыкает к одной нагрузке, резко снижается эффект. Один день танцы, другой — аэробика с элементами баскетбола, пару раз в неделю — йога и пилатес, один день обязательно разгрузочный. Такие же самые программы будут в расписании клуба Hard Candy, и каждый месяц они будут обновляться. Очень важно, чтобы с урока люди выходили мокрыми от пота. Не зря же в названии клуба есть слово Hard».

С тренировки я выползла мокрая как мышь и счастливая, как после суперудачного похода в ночной клуб — то же удовольствие, но без похмелья и бессонной ночи. Оставалась сущая безделица —  узнать, почем абонемент, и дождаться конца августа. После изучения прайса в мексиканском Hard Candy у меня было ощущение, что будет не страшно: в Мехико годовое членство стоит 835 долларов. Было понятно, что у нас будет дороже: московский Hard Candy расположится в Кисловском переулке, в здании бывшей «Планеты Фитнес», а значит, не может стоить дешево. Но не настолько же! 90 тысяч рублей в год —  и это с предпродажной скидкой. После открытия, говорят, будут все 170, то есть почти 6000 долларов. Шесть! Какого черта? Нет, ну правда, самый дорогой фитнес-клуб Лондона The Third Place стоит в год в 2300 долларов. Такого же класса фитнес-клуб Equinox на Манхэттене обходится в 2136 долларов в год.

В общем, на фоне этой цены я как-то расстраиваюсь. И коленка начинает отчетливо ныть — мне все-таки нельзя было столько прыгать, иначе допрыгаюсь до операции. Однако ловлю себя на том, что в этот самый момент я пью, пожалуй, самый дорогой кофе на планете — в соседней «Кофемании» латте за 290 рублей. Без золотой крошки, обычный кофе. И ничего, плачу ведь, привыкла. Почти десять баксов за чашку кофе, господа. Так что, велкам ту Москоу, дорогая Мадонна. Конечно, мы будем ходить в Hard Candy за эти адские деньги. Еще, небось, и мест всем не хватит.