В Нью-Йорке вступил в силу запрет на курение, подписанный мэром Блумбергом еще в феврале. Теперь сигарета, зажженная в парках, на площадях, пляжах и набережных, обойдется курильщику в 50 долларов.

И меня берет зависть. Во-первых, потому что это просто круто — сидеть на газоне и не беспокоиться, что кто-то сейчас заставит тебя глотать дым, который он пропустил через свои эмфизематозные легкие. Впрочем, это эмоции. Второй и главный предмет моей зависти не в маленьких радостях типа свежей атмосферы. Он несколько сложнее.

Восемь лет назад профессор, заведующий кафедрой пульмонологии, сказал нам на лекции: «Курение — это отсутствие культуры».

Такой формулировки никто не ожидал. Культуры?! Но ведь само курение — это неотъемлемая часть культуры от индейцев до ковбоя Мальборо.

Теперь я понимаю, что старый профессор имел в виду. Курение — это недостаток не культуры, а этики (советские интеллигенты часто путают эти понятия). Потому что курение — это наркомания. По биохимическим механизмам и сути оно мало отличается от любой другой наркомании. А общество, где поддерживается наркомания и курящим разрешено не принимать в расчет окружающих, аморально.

Проблема в том, что у нас эта форма наркомании недооценивается, точнее, активно маскируется. Под дурную привычку, под элемент имиджа, под социализацию. Сигарета — это способ познакомиться и продолжить знакомство, расслабиться, взбодриться, сосредоточиться, отвлечься, растянуть время, скоротать время, словом, все что угодно, по ситуации. И на каждый аргумент разума мы находим убедительный контраргумент.

Да, специалисты ВОЗ не с потолка взяли, что в этом году от курения умрет 6 миллионов человек, из которых 600 тысяч — пассивные курильщики. Но вот парадокс: чем больше эти цифры, тем меньше они производят впечатления, превращаясь в абстракцию, не имеющую ко мне лично никакого отношения.

Да, курить не модно. Но об этом знает прогрессивное меньшинство, а большинство — оно просто не в курсе этих новомодных идей.

Да, наверное, не все так плохо, и есть повод думать, что большая часть подростков не курят и хотели бы запретить курение в общественных местах. Но то дети, а мы верны своим привычкам, и пусть сначала поживут с наше, а там запрещают.

Вместе с неубедительным законом о рекламе и распространении табака, мизерными акцизами и самыми доступными в Европе ценами на сигареты получается, что да, курение — это огромная часть нашей современной культуры, и да — это полное отсутствие элементарных представлений о морали. О том, что нельзя травить себя и окружающих. Нельзя торговать наркотиками. Нельзя рекламировать наркотики, и чем лучше реклама, тем глубже ад, в котором будет вариться ее автор.

В недавней своей колонке Максим Котин заметил, что глупо говорить о гражданском обществе, правах секс-меньшинств и модернизации с обитателями квартир, оклеенных обоями в розочку. По мне — так бог с ней, с розочкой. Но помесь цинизма, наивности, слабости и безразличия, которые позволяют одним дымить как тепловоз всей страной, а другим — энергично зарабатывать на этом, действительно сводит на нет шансы поговорить о предметах более сложных.

Именно поэтому я бросил прошлым летом, после 15 лет курения.

И поэтому же я очень завидую ньюйоркцам. По крайней мере, у них запрещено публично употреблять наркотики. И нет этой фарисейской дискуссии о правах курильщиков. Что и создает условия для более осмысленных дискуссий и очень здоровую атмосферу. Во всех смыслах.

[heroes]