11 июня в женевском Дворце наций ООН открывается выставка частного Музея искусства авангарда под названием «Отечество мое — в моей душе: искусство без границ». Большинство из представленных на ней работ входят в коллекцию основателя музея и президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора. На выставке будут представлены 39 полотен — десятая часть его собрания, которое он собирает уже десять лет. До 17 июля в Женеве можно будет посмотреть на работы Марка Шагала, Льва Бакста, Александра Тышлера, Хаима Сутина, Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Виктора Пивоварова и других знаменитых художников еврейского происхождения из России.

Затем выставка отправится в турне по Европе и США и в конце концов должна доехать до Москвы. По словам Вячеслава Кантора, Женева как место проведения первой выставки соответствует его идеологии «толерантности, которая иллюстрируется нашим собранием — коллекцией шедевров, созданных евреями из России и ставших достоянием мировой истории искусства». 

Юрий Аввакумов был приглашен организаторами выставки в качестве дизайнера. Он поделился своими впечатлениями об инициативе Вячеслава Кантора. По словам Аввакумова, ответственность за то, чтобы все прошло хорошо, он несет скорее даже не перед Музеем искусства авангарда, а перед самими художниками, работы которых будут выставляться.

Николай Пророков