1.  В «Твиттере» бурно обсуждается сайт «Сексуальный депутат», на котором пользователи могут оценивать привлекательность британских парламентариев. Голосовалка устроена так же, как и сайт FaceMash, за который героя Джесси Айзенберга в фильме Дэвида Финчера «Социальная сеть» чуть не выгнали из Гарварда: при входе на сайт пользователь видит два портрета и подпись «С кем бы вы занялись сексом?». По результатам голосования составляется рейтинг. Феминистки, конечно, осуждают сайт как сексистский, но от лидеров рейтинга никаких возражений не поступало. Интересно, что и в женской, и в мужской группе совершенно непропорционально реальному количеству депутатов в парламенте лидируют консерваторы: среди женщин в первой десятке аж семь тори, но всего две лейбористки (при довольно незначительной разнице: у консерваторов 306 мест, а у лейбористов — 258). Зато лидер лейбористов красавчик Эд Миллибэнд — на шестом месте среди депутатов-мужчин.

2. Странная история с вроде бы неплохим начинанием: анимационный фильм о юных террористах, сделанный по заказу британского МИД, все-таки не выйдет в прокат. Мультфильм называется «Добро пожаловать в Вазиристан», а сюжет, как можно заключить из коротких отрывков на YouTube, строится вокруг двух простых парней пакистанского происхождения, которые родились и всю жизнь прожили на востоке Лондона, но наслушались проповедей радикальных имамов и поехали в тренировочный лагерь в Пакистане, чтобы стать шахидами. Заканчивается все, вероятно, трагично. Цель фильма, по словам создателей, — профилактика подобных настроений среди исламской молодежи Великобритании. Но тут все возмутились: и мусульмане, и борцы с терроризмом. Это, дескать, слишком серьезная тема, чтобы из нее мультик делать. Странно, что никто не вспомнил про такой же анимационный фильм шестилетней давности Monkey Dust (у нас выходил под названием «38 обезьян» в озвучке Леонида Парфенова), где есть очень похожая сюжетная линия, но реализована она гораздо более рискованно. Да и с куда большим юмором, тут не поспоришь. Опять-таки тема «домашнего терроризма» была и в прошлогодней черной комедии «Четыре льва» Криса Морриса, и никаких особых нареканий не вызвала, даже наоборот.

3. Если кого-то это утешит, гаишники, прячущиеся за поворотом со знаком «40» и радаром встречаются не только в Подмосковье. На севере Лондона, в квартале Кентиш-таун, обнаружился участок, принесший в городской бюджет аж пять миллионов фунтов в виде штрафов. Во-первых, движение на этом участке возможно только в одну сторону утром и только в другую — вечером. Кроме того, там три полосы, только одна из которых предназначена для личного транспорта (а за заезд на автобусную полосу придется отвалить 120 фунтов). До кучи там еще аж девять камер наблюдения, два «кирпича» и знак ограничения по ширине. В общем, не забалуешь.