1. Компания Boston Consulting Group опубликовала свежие оценки состояния богатых и сверхбогатых семей в различных регионах мира. В России выявлен дефицит миллионеров. Миллиардеров — рекордное количество, и вообще Россия входит в пятерку мировых центров сверхбогатства. Но все это богатство сосредоточено в немногих руках: за МКАД, считай, и нет никакого социального расслоения. Это плохо, но закономерно. Миллионеры — это люди, построившие свой бизнес в конкурентной среде, а миллиардеры, по словам директора Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, «в значительной мере паразитируют на природных ресурсах, ренте, монополии». Миллиардеры не определяют социальный ландшафт вокруг нас и не способствуют формированию свободного рынка.

2. До конца недели в Госдуму внесут законопроект, ужесточающий правила проведения абортов и уточняющий «статьи и объемы санкций» (административных и уголовных) за их нарушение. Сейчас права и свободы гарантируются гражданину РФ с момента рождения, а автор законопроекта депутат Валерий Драганов из «Единой России» предлагает распространить их и на внутриутробное состояние. Согласно проекту нового закона, теперь, если женщина замужем, ей понадобится письменное разрешение супруга. Кроме того, предлагается запугивать желающих сделать аборт возможностью бесплодия. У меня плохие новости для депутата Драганова: как показала история, запреты на аборты немедленно увеличивают количество прерываний беременности на кухне вязальной спицей, а это сильно способствует бесплодию. 

3. И снова Big Brother is watching you: китайские хакеры взломали учетные записи нескольких сотен пользователей почтового сервиса Gmail, в том числе аккаунты высокопоставленных американских чиновников и политиков. Google считает, что эта атака никак не связана с прошлой, произошедшей в конце 2009 — начале 2010 года: тогда целью китайских хакеров была система безопасности самой компании. Google предупредил всех пользователей взломанных аккаунтов о случившемся, но паранойя, конечно, усиливается. Если живешь под колпаком новых технологий, видимо, единственная защита против тотального контроля — чистая совесть.

4. Однако полагаться на одну только сознательность граждан в деле оздоровления общественного климата было бы легкомысленно. Руководство гостиницы Pierre в Нью-Йорке намерено раздать всем своим горничным «кнопку паники» — портативный прибор, передающий сигнал тревоги. Профессия горничной — одна из самых опасных в наше время: не успел отшуметь скандал Стросс-Кана, как 29 мая одна из горничных Pierre подверглась нападению со стороны египетского бизнесмена Махмуда Абделя Саляма Омара, который категорически отрицает свою вину.

5. Помимо сексуальной распущенности нельзя упускать из виду и прочие дурные привычки граждан. Теперь и в Аргентине ввели запрет на курение в общественных местах. Во всем аргентинском парламенте только один человек проголосовал против запрета при 181 голосе за. Очевидно, немалая часть парламентариев повела себя при этом как унтер-офицерская вдова, поскольку согласно статистике курильщики составляют треть населения Аргентины. Министр здравоохранения Хуан Мансура назвал принятие этого закона «праздником жизни».

6. Ну и наконец — эта новость дорога мне одним своим чисто пелевинским звучанием: «полчища насекомых, сплошной массой пересекавших железнодорожное полотно в автономном районе Внутренняя Монголия, вынудили сначала замедлить ход, а затем и остановиться на три часа товарный поезд». <...> «Я слышал, что гусеницы вызывали короткие замыкания в электрических цепях и вынуждали поезда остановиться, но сам видел такое впервые», — признался журналистам офицер транспортной полиции на станции Удан Фу Цзяньго.