1. На 84-м году жизни скончался Джек Кеворкян, также известный как доктор Смерть. За свою врачебную карьеру он помог уйти из жизни 130 безнадежно больным пациентам. Его раскрыли, только когда обнаружилась видеозапись самоубийства одного из пациентов. Кеворкяна судили, он провел 8 лет в тюрьме, после чего вышел и сказал, что теперь займется политической деятельностью, продвигая идею о разрешении эвтаназии. В 2008-м баллотировался от Детройта в конгресс, но набрал всего 2,7 процента. Рассказывать о нем можно долго, в ближайшее время читайте о Кеворкяне колонку Алексея Байера.

2. Экономисты очень озабочены ситуацией с безработицей в Америке. Министерство труда выпустило отчет: в мае уровень безработицы вырос на 0,1 и составил 9,1 процента. В своей колонке нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман пишет, что недостаточное внимание к безработице стало ошибкой 2010 года, по его прогнозу, экономическая ситуация в штатах теперь будет только ухудшаться.

3. Ipad-2 за почку. 17-летнему китайцу Чжену так хотелось нового айпада, что он решил продать ради этого почку, иначе денег на новый девайс у него не нашлось бы. Нашел по интернету брокера, тот предложил ему 3000 долларов за орган. Мальчик согласился, ему вырезали почку, он купил айпад. На новую дорогую игрушку обратила внимание его мать и тогда только узнала, что ее сын остался с одной почкой. Обратилась к властям, чтобы найти покупателей. А еще говорят, в Китае проблемы с выходом в интернет.

4. Вот еще забавная новость в ответ на скандал с «Винергейтом». Не только у демократов проблемы с «Твиттером». У республиканцев вот что случилось: спикер палаты представителей Огайо Вильям Батчелдер узнал, что в его твиттере кто-то постит разные либеральные идеи. «У меня что, есть твиттер? — удивился Батчелдер. — Как это так, я даже не знаю, как с ним обращаться». А лэптопы своих коллег он называет маленькими телевизорами.