1. Оказывается, дела у Обамы не так уж и плохи. По опросам Reuters, его рейтинг вырос на 1% и составил 50%. Но стало больше людей, которым кажется, что страна идет неверным путем. Это связано с ростом цен на бензин, безработицей, общим ощущением экономической нестабильности. При этом на республиканцев свои надежды возлагают немногие. Своего ближайшего соперника Мэта Ромни Обама обходит на 13% (51 к 38). И пока республиканцы не определятся, кого же они выставляют на президентские выборы, а кандидаты продолжат метаться, то заявляя себя, то снимая кандидатуры, Обама будет лидировать в опросах общественного мнения.

2. На этой неделе исполняется 10 лет закону Джорджа Буша-младшего о снижении налога для богатых. Организация, называющая себя Patriotic Millionaires for Fiscal Strength, написала письмо Обаме с просьбой поднять налог им и другим 370 тысячам американцев, которые зарабатывают больше миллиона долларов в год. Эти миллионеры-патриоты считают, что не должны купаться в богатстве, пока другие страдают. Им кажется, что налоговое послабление Буша было ошибкой и десять лет назад. «Наша страна значит для нас гораздо больше, чем наши деньги», — заявляют они. Вероятно, Обама с радостью к ним прислушается. С тем, что идея Буша была ошибкой, согласна и автор Slate Энни Лоури, она подробно разбирает, что случилось и чего не случилось за эти десять лет.

3. Леон Панетта, выбранный Бараком Обамой на должность шефа Пентагона, получил одобрение Сената и готов приступить к выполнению обязанностей. Его умение урезать бюджеты очень актуально в нынешней экономической ситуации, когда все траты, даже на оборону страны, нужно пересмотреть и сократить. Панетта, который на данный момент еще является директором ЦРУ, выступает за вступление гомосексуалистов в армейские ряды. Нынешний шеф Пентагона Роберт Гейтс уйдет в отставку 30 июня, после чего Панетта начнет выполнять призыв Обамы и постарается сократить за 12 лет расходы на оборону на 400 миллиардов долларов. «Возможно, будет необходимо провести всеобъемлющий обзор военных зарплат и премиальных фондов, чтобы понять, где содержатся лишние затраты», — заявил он. Сенаторы однако предостерегают Панетту от настолько сильных сокращений. Республиканец Джон Маккейн считает, что страна находится в экономическом кризисе совсем не из-за расходов на оборону. В общем, все, что касается урезаний бюджета, как всегда, вызывает массу вопросов.

4. Собаки помогают «видеть» не только слепым. В Америке все больше популярны псы, вынюхивающие аллергены, вредные для хозяина. В Коннектикуте родители семилетней Джианны хотят, чтобы собака была с их ребенком постоянно. У девочки такая сильная аллергия на орехи, что даже малейшие частицы в воздухе и еде вызывают приступы, после которых она оказывается в больнице. По статистике у четверых детей из ста аллергия на какую-нибудь пищу, и процент аллергиков с каждым годом только растет. Стоимость собаки, определяющей аллергены, колеблется от 10 до 20 тысяч долларов. Пока с собаками проблема только одна: у многих и на них аллергия.

5. В «Нью-Йоркере» хорошо прошлись по истории с Винером. Во-первых, опубликован материал Джона Кинни «Конечно, я фотографирую свой пенис и отсылаю фотографии людям», где рассказывается, что многие так делают. И Тедди Рузвельт любил пофотографировать свой пенис, и Хэмингуэй, и даже Сталин, который встречал гостей на даче у огромного портрета пениса с вопросом «Ну не прекрасный ли пенис?». Неправильный ответ, как замечает автор, мог стоить слишком дорого. И, во-вторых, предлагается историческая подборка секс-скандалов, в которых главными героинями были женщины, а то сфотографированные пенисы совершенно затмили тот факт, что, например, Виктория Вудхол, кандидат в президенты Америки 1872 года, призывала к свободной любви, объясняя это тем, что женщинам должно быть позволено то же, что и мужчинам.