1. Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс в своей колонке для леволиберального журнала New Statesman резко раскритиковал политику коалиционного правительства. «С поразительной скоростью внедряются решения, которые никто не поддерживает и которые вызывают массу сомнений в народе», — пишет глава англиканской церкви. Парламентарии негодуют и отвечают в духе «а ты кто такой?»? Дескать, его-то никто не избирал, ему легко говорить.

2. Завтра исполняется 90 лет принцу Филиппу, супругу Ее Величества. Если бы он был королем (он муж королевы, но не король, а так называемый принц-консорт), то страна бы развалилась — со смеху, обсуждая его очередной ляп. Его Королевское Высочество известен не своей живописью и любовью к авиации, а весьма специфической манерой общения, которая за шесть десятилетий государственных визитов королевской семьи не раз вызывала инциденты на грани дипломатического скандала, как будто он вообще не слышал про политкорректность. Но принц каждый раз проявлял такую детскую непосредственность, что даже в самые напряженные годы холодной войны ему это сходило с рук. В сегодняшней Daily Mail — подборка «лучших хитов» герцога Эдинбургского. От его острого языка не укрылись не только жители Австралии, которых он спросил, мечут ли они до сих пор друг в друга копья, но и соотечественники. Во время общения с шотландским автоинспектором, принимавшим экзамены по вождению, принц спросил: «Как вам удается так долго удерживать туземцев трезвыми, чтобы их хватило на целый экзамен?» А когда принца спросили, не хотел бы он съездить в Советский Союз, он, не задумавшись ни на секунду, ответил: «В Россию? Я бы с удовольствием, но эти ублюдки зарезали половину моей семьи» (принц — внук великой княжны Ольги Константиновны по отцу). В общем, весельчак тот еще.

3. Народу предъявили олимпийский факел. Народ зубоскалит и устраивает голосования, на что это больше похоже: на терку для сыра или гигантский золотой косяк?

4. Боже, когда же они уже наконец договорятся? Профсоюз метроработников объявляет о новой серии забастовок, на этот раз в поддержку машинистки, которую, как считают ее коллеги, уволили незаконно. Страдать за это по традиции придется миллионам пассажиров. Имейте в виду, если едете в конце июня в Лондон.

5. Тысячи людей, купивших билеты на так и не состоявшиеся по известной причине концерты Майкла Джексона в Лондоне, не получат компенсацию за билеты. А все потому, что организаторы концерта не предупредили страховую компанию о проблемах певца со здоровьем. А билетов тех, между прочим, на 17 с половиной миллионов фунтов.