А вот история в духе братьев Гримм.

Бедный мороженщик, сын итальянских эмигрантов (тоже мороженщиков), отказался продать свой фургон Мику Джаггеру, хотя тот сулил настоящие золотые горы.

По рассказу мороженщика (зовут его Джузеппе Делла Камера), дело было так: «Работаю я на ярмарке на Уондсвортском лугу. И тут подходит сэр Мик с сыном, покупает у меня мороженое и говорит: я прямо влюбился в твой фургон. Продашь мне его? И предлагает — у меня прямо челюсть отвисла! — целых 100 тысяч фунтов!»

Тут надо бы объяснить, что британские фургоны с мороженым — это целый аттракцион, с картинками и даже с музыкой.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/jhHIek9kYTo&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/jhHIek9kYTo&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

У Джузеппе же оказался не просто фургон, а настоящий предмет антиквариата, машина времен ранних «Роллинг стоунз», купленная у какого-то фермера за две тысячи фунтов («фермер держал там цыплят и согласился продать его, но при условии, что деньги будут выплачены немедленно — на следующий день он уезжал в отпуск»).

Так вот, объясняет Джузеппе, «у сэра Мика семеро детей, он, наверное, хотел порадовать своих внуков. Ясное дело, 100 тысяч — огромная сумма, и конечно же это было очень соблазнительное предложение. Но пришлось мне отказаться: я ведь обещал своей дочке Алессии, что отвезу ее в этом фургоне на венчание».

Алессии, правда, всего 12 лет, и венчание явно состоится нескоро, однако машина Джаггеру все равно не досталась.

Посетители ярмарки могут не беспокоиться: вишневое, карамельное, фруктовое и ромовое мороженое прямиком из Милана по полтора пенса за шарик по-прежнему будет продаваться на Уондсвортском лугу. А Джаггеру пришлось обойтись без фургона — впрочем, ему не привыкать смиряться и укрощать желания.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ulVDM0a49Lw&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ulVDM0a49Lw&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Ольга Гринкруг