1. В Москве убит бывший полковник Юрий Буданов, приговоренный в 2003 году к десяти годам за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Сегодня около 12 часов 30 минут поступило сообщение о расстреле мужчины на Комсомольском проспекте в Москве. Убийца или убийцы скрылись на автомобиле Mitsubishi Lancer. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве. Проводятся первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. ГУВД подтвердило, что убитый — полковник Буданов. В 2009 году Буданов был дострочно освобожден. В ходе процесса он утверждал, что Эльза Кунгаева была снайпером боевиков.

2. Михаил Ходорковский этапирован из СИЗО «Матросская тишина» в колонию. В какую именно — неизвестно. О его местонахождении родственникам обещают сообщить в течение десяти дней. 

3. За последние 20 лет доля россиян, желающих эмигрировать, выросла вчетверо: с 5 до 21%. Как выяснили социологи ВЦИОМ в ходе опроса 1600 человек в 46 регионах России, уехать хотят самые молодые, образованные и активные.

Мы уже писали о том, что на самом деле думают россияне, когда говорят, что собираются эмигрировать. А Николай Злобин поделился наблюдением, что российским властям только этого и надо: недовольные с возу — править легче.

4. Полковника Квачкова подозревают в сумасшествии. Сначала его обвиняли в том, что он стрелял в Чубайса, но присяжные признали его невиновным. На следующий день после того, как Верховный суд подтвердил приговор, Квачкова задержали, обвинив в покушении на вооруженный захват власти. Срок содержания под стражей Квачкова истекает 22 июня. И вот теперь ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу — в рамках все того же дела о вооруженном захвате. Кстати, Квачков захватывал власть не в одиночку, а с отрядом. Чем, спросите вы, был вооружен этот отряд? Как чем? Арбалетами.

5. Рамзан Кадыров, который уже давно пытается защитить свои честь и достоинство от правозащитника Олега Орлова, потребовал через своего представителя посадить главу «Мемориала» на три года. Заодно Кадыров потребовал оштрафовать гособвинение, которое требует для Орлова всего лишь 150 тысяч рублей штрафа . Глава Чечни уже почти год как судится с Олегом Орловым за то, что тот назвал Кадырова виновным в убийстве Натальи Эстимировой — активистки «Мемориала» в Чечне. Нельзя не назвать красноречивой ситуацию, в которой глава Чеченской республики требует посадить ведущего правозащитника на Северном Кавказе. Вердикт ожидаем 14 июня.

6. В четверг Медведев приехал в Дзержинск, чтобы провести заседание президиума Госсовета по экологии. У входа в здание администрации его поджидали местные жители. Они набросились на президента с просьбами и вопросами. Например, воспитательница детского сада пожаловалась на зарплату 3800 рублей, а пенсионерка — на то, что взимают плату за отопление в летние месяцы. Медведев, как водится, обещал лично во всем разобраться. А что еще остается делать, ведь он недавно сам признал, что единственный способ решить какую-либо проблему — обратиться лично к нему. Жалко, что он в мою районную администрацию не приезжает, а то у меня кран на кухне течет.

7. На заседании Совета Безопасности ООН Россия второй раз наложила вето на голосование за резолюцию по Сирии. Франция и Великобритания хотят осудить правительство Сирии за использование силы против своего гражданского населения, они призывают провести независимое расследование убийств, произошедших при подавлении антиправительственных демонстраций.

Россия против: она опасается, что резолюция станет поводом для военного вмешательства в Сирию. Как заявил глава российского МИДа Сергей Лавров: «Совет Безопасности и международное сообщество уже погрязли — дальше некуда — в ливийской ситуации... Сирия — это ключевая страна региона, и попытки дестабилизировать Сирию будут иметь катастрофические последствия».

Видимо, по мнению Лаврова непрекращающаяся несколько месяцев война правительства со своим населением и тысячи беженцев — это стабильная ситуация.